15.08.201915:05

На БелАЭС начала работу международная экологическая экспедиция

Роман Щербенков/ СОЮЗ
Пробы воздуха и воды, почвы, донных отложений и растительности предстоит исследовать международной экологической экспедиции на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС, сообщили источники в Министерстве энергетики РБ.

В составе экспертной бригады по замерам "нулевого фона", которая приступила к работе 15 августа, представители международной организации "Зеленый крест", Агентства экологической безопасности "Альфа-Х91", научно-просветительской организация "Энергия и Экология" и других специализированных и общественных структур.

Инициатором контрольных замеров выступило руководство первенца атомной белорусской энергетики, пояснили в отраслевом министерстве. Замеры осуществляются в Островце с использованием опыта проведения аналогичных мероприятий российской эксплуатирующей организации АО "Концерн Росэнергоатом" и фонда "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций", занимающегося вопросами экономического и инфраструктурного развития территорий вокруг АЭС, а также вопросами экологической безопасности.

Итогом пятидневных работ, сообщают местные источники, станет независимая экспертная оценка исходных условий окружающей среды в районе строительства АЭС. За этом время будет проведена полевая гамма-спектрометрическая съемка, отобраны пробы окружающей среды, "определена активность радионуклидов в отобранных пробах и подготовлен отчет о результатах работы", - уточнили в Минэнерго.

Полученная информация о состоянии радиационной, ядерной безопасности в районе строительства АЭС, а также выводы и предложения экологов будут представлены широкой общественности, подчеркнули в министерстве. Кроме того, итоги экспедиции войдут в отчет по программе послепроектного анализа, который в настоящее время разрабатывается в соответствии с обязательствами РБ в рамках Конвенции Эспо.

Как уже информировал "СОЮЗ", Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту в Гродненской области. Первый энергоблок планируется вывести на проектную мощность уже в конце текущего года, а второй - в 2020-ом году.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться