15.08.2019 19:50
    Поделиться

    Премьер Японии снова поклялся на могиле отца изменить Конституцию

    На этот раз премьер Японии Синдзо Абэ поклялся на могиле отца начать в парламенте серьезное обсуждение поправок в Конституцию, в первую очередь - "пацифистской" 9-й статьи. В Японии в эти дни отмечают праздник поминовения усопших, во время которого принято посещать могилы предков. Японский лидер почтил память отца, Синтаро Абэ, бывшего министром иностранных дел Японии в 1982-1986 годах. После посещения могилы Синдзо Абэ рассказал, что "проинформировал его о результатах выборов в верхнюю палату парламента".

    Пересмотреть японский премьер хотел бы положение Основного закона, где провозглашается отказ Японии от войны как способа разрешения международных споров, а следовательно, и от создания собственной армии. Процедура внесения поправок в Конституцию довольно сложна - сначала их должны одобрить 2/3 депутатов, а потом изменения необходимо вынести на "одобрение народа".

    Между тем значительная часть населения Японии не хочет изменения 9-й статьи, опасаясь, что участие их страны в международных конфликтах сделает саму Японию целью для агрессивно настроенных стран.

    Надо отметить, что это не первая клятва Абэ на могиле отца. 7 января этого года он также посетил захоронение и поклялся "приложить все силы, чтобы продвинуть диалог о заключении мирного договора с Россией". Это заявление стало широко известно в Японии и в мире, в том числе и потому, что отец нынешнего премьера в 1980-х годах приложил много усилий для улучшения отношений с Москвой и урегулирования территориальных разногласий.

    Поделиться