15.08.2019 19:00
    Поделиться

    В Черкесске начали одновременно строить семь яслей

    пресс-служба мэрии Черкесска

    Строительство новых ясельных корпусов для детей от полутора до трех лет планируется закончить к декабрю этого года в Черкесске. Для молодых родителей это будет хорошим подарком к Новому году. Всего же в рамках реализации нацпроекта "Демография" в столице КЧР планируется ввести в эксплуатацию восемь яслей.

    - Сейчас нет очередей в детские сады. Мы успешно справились с этой задачей. С 2014 года в городе появились четыре детских учреждения на 830 мест. Их посещают ребята в возрасте от трех до семи лет. Теперь перед городской властью стоит другая задача - создание условий дошкольного образования детей в возрасте от полутора до трех лет, - сказал мэр республиканского центра Руслан Тамбиев.

    Масштабная стройка развернулась на территории детского сада "Журавушка". Работы идут строго по графику, строители стараются их не затягивать: сопутствующие процессу возведения зданий грохот, пыль, лязг железа не должны мешать малышам. В настоящее время уже готов котлован, подведены инженерные коммуникации. В ближайшее время рабочие установят опалубку для фундамента.

    Ясли общей площадью 1 100 квадратных метра рассчитаны на четыре группы по 20 человек. Здесь расположатся спальные и игровые комнаты, предусмотрена большая аудитория для спортивных и музыкальных занятий. Появится и зона для прогулок - площадка для игр с теневыми навесами.

    Аналогичные корпуса будут возведены неподалеку от расположенных в разных частях города детских садов "Ивушка", "Огонек", "Аленький цветочек", "Золушка", "Красная шапочка", "Родничок" и "Орленок". В общей сложности все восемь яслей рассчитаны на 600 мест. Это полностью обеспечит потребность в яслях.

    Есть и другой положительный момент - введение в строй яслей позволит обеспечить работой молодых специалистов, а мамам малышей даст возможность выйти на работу, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.

    Поделиться