15.08.2019 16:34
    Поделиться

    В Красноселькупе энергетики выходят на финишную прямую по подготовке к зиме

    Дочерние предприятие АО "Ямалкоммунэнерго" - ООО ЭК "ТВЭС" на 80% исполнило запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду в селе Красноселькуп. Всего в рамках Программ ремонтов в муниципалитете запланировано отремонтировать более 1,5 км тепловых сетей, 800 м - водопроводных и порядка 1,3 км электросетей.
    Пресс-служба АО "Ямалкоммунэнерго"

    Так, работы на сетях тепловодоснабжения выполнены на 75%. Произведен капитальный ремонт трех водогрейных котлов, отремонтированы тепловые и водопроводные сети на участке от ДЮЦ до ул. 40 лет Победы, д. 34. В конце августа готовность таких сетей будет стопроцентной на следующих участках: ул. Геологоразведчиков, ул. Нагорная, пер. Таежный, ул. 70 лет Октября.

    Готовность сетей электроснабжения к зимнему периоду - 88%. Выполнены работы по капитальному ремонту трех дизель-генераторов. Проведен капитальный ремонт двух комплектных трансформаторных подстанций. В августе-сентябре закончатся работы на воздушных линиях электропередач 0,4 кВ на двух участках поселения.

    Осенью текущего года планируется ввод в эксплуатацию котельной №5 "Термаль" мощностью 26 МВт, работающей на природном газе, что позволит полностью отказаться от эксплуатации существующих устаревших котельных №1 и №2 и существенно сэкономить топливно-энергетические ресурсы.

    В рамках инвестиционной программы компании по комплексному развитию системы энергоснабжения села Красноселькуп ведутся работы по строительству новой электростанции ГПЭС мощностью 10,5 МВт. Программа направлена на обеспечение энергетической безопасности МО Красноселькупский район на основе надежного и эффективного функционирования системы энерго-ресурсообеспечения. Это важно для дальнейшего социально-экономического развития региона. На сегодняшний день общая установленная мощность развернутых ГПА (газо-поршневой агрегат) составляет 3 МВт. До конца 2019 года планируется разместить еще 3 ГПА мощностью 1,5 МВт каждый, что в сумме составит 7,5 МВт. Этого будет достаточно для обеспечения потребителей электрической энергией при отключении ДЭС №1.

    Работы продолжаются. Отметим, что на стадии проектирования будут учтены все мероприятия по шумозащите, а по окончанию монтажа произведут все необходимые замеры и при необходимости будет осуществлена установка акустического экрана. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022 г.

    Сайт компании: www.yamalkomenergo.ru

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Ямалкоммунэнерго"

    Поделиться