15.08.2019 17:10
    Поделиться

    В Госдуме предложили Яндексу изменить принцип формирования "топа" новостей

    Депутаты считают, что Яндекс должен пересмотреть подходы к формированию "топа" новостей, чтобы в него не попадала недостоверная информация.

    "Сегодня я связался с генеральным директором Яндекса Еленой Буниной и предложил пересмотреть алгоритм подбора новостей, которые оказываются в "топе", чтобы люди, читающие новости на Яндексе, не получали недостоверную информацию, чтобы их просто-напросто не обманывали", - приводит "Интерфакс" слова первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошева.

    По словам депутата, Бунина согласилась, что система подбора новостей не безупречна, автоматический выбор часто реагирует на кричащие "желтые" заголовки. "Яндекс объяснит нам свою позицию в ближайшее время", - заявил Шхагошев.

    Он подтвердил, что поводом для звонка стала вчерашняя шумиха вокруг "частной инициативы одного из депутатов Госдумы" о запрете эксплуатации старых автомобилей, которая была искажена в заголовках и ошибочно истолкована как мнение всей нижней палаты российского парламента.

    Адальби Шхагошев уверен, что диалог будет полезен и депутатам, и агрегатору. "Очевидно, что ни Яндексу, ни Госдуме фейковые новости не нужны и невыгодны", - подчеркнул он, добавив, что это вопрос доверия общества и к законодателям, и к новостному контенту.

    Напомним, накануне другой первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев анонсировал встречу депутатов с представителями агрегаторов по данному вопросу. Она должна состояться в сентябре, когда стартует осенняя сессия палаты.

    Поделиться