15.08.2019 12:17
    Поделиться

    В Госдуме призвали США показать, что именно хотела "украсть" Россия

    США должны продемонстрировать, какую именно технологию якобы пыталась похитить Россия, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

    Так он прокомментировал РИА Новости слова помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который обвинил Москву в краже американских технологий, связанных в том числе с созданием гиперзвукового оружия.

    "Что касаемо кражи технологий у американцев: ну тогда пусть они явят миру ту самую ракету, технологию которой мы пытаемся украсть, если мы ее пытаемся украсть", - сказал он, добавив, что США сами "неплохо преуспели" в краже технологий после того, как они вывезли из Германии специалистов по созданию ядерного оружия, которое впоследствии было применено против Японии.

    "Абсолютно голословным" назвал утверждение Болтона и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    "Видимо, советнику президента США по национальной безопасности до сих пор не дает покоя история 40-х годов прошлого века, когда ядерная монополия США угрожала самому существования Советского Союза, и он просто был вынужден заниматься кражей американских атомных секретов", - заявил он журналистам.

    По его мнению, сейчас ситуация совершенно иная: Россия, не отстает от США в разработке нового гиперзвукового оружия. "У нас не меньше оснований обвинить США в краже российских технологий в этой сфере. Но мы предпочитаем вести конструктивный диалог, а не обмениваться обвинениями", - заключил Франц Клинцевич.

    Поделиться