15.08.2019 13:12
    Поделиться

    Власти Гибралтара отложили решение по освобождению иранского танкера

    Полиция британской заморской территории Гибралтар освободила четырех членов экипажа задержанного иранского нефтяного танкера Grace 1. Это обстоятельство должно ослабить возникшую напряженность между Великобританией и Ираном, сообщает Gibraltar Chronicle со ссылкой на представителя местного правительства.

    По данным источников издания, следователи пришли к выводу, что после максимального срока задержания в течение 72 часов обвинение экипажу предъявляться не будет. Однако моряки не могут свободно путешествовать, так как их проездные документы находятся в полиции.

    Власти Гибралтара также сообщили, что судно, задержанное 4 июля по подозрению в перевозке двух миллионов баррелей сырой нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС, останется под арестом. Со своей стороны, Тегеран настаивает на освобождении танкера, в противном случае грозит ответными мерами.

    Напомним, ранее Великобритания обвинила иранскую сторону в попытке заблокировать супертанкер под британским флагом в Ормузском проливе. Это заявление осложнило судоходство в Персидском заливе. Лондон также принял решение направить в регион военный корабль для защиты судоходных путей.

    Поделиться