16.08.2019 15:14
    Поделиться

    МВД: кто, когда и как может получить автомобильные номера нового образца

    Как известно, вступление в силу нового стандарта на автомобильные и мотоциклетные номера перенесено на 4 августа 2020 года, но при этом действует правило досрочного применения, поэтому некоторые мото- и автовладельцы могут уже сейчас получить регистрационный знак уменьшенного формата.
    Тарас Литвиненко / РИА Новости

    "На сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТ", - объяснила Ирина Волк, официальный представитель МВД.

    В регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции до вступления нового стандарта будут выдаваться номера, "соответствующие положениям действующего национального стандарта".

    Чтобы получить уменьшенный знак, владелец автомобиля или другого транспортного средства должен обратиться в организацию, занимающуюся изготовлением номеров.

    "При этом следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств", - уточнила Волк.

    Напомним, что в 2020 году вступает в силу закон, упрощающий получение автомобильных номеров: больше не придётся стоять в очереди в ГИБДД на получение номерного знака.

    Поделиться