16.08.2019 17:24
    Поделиться

    Власти назвали мелким шантажом поведение организаторов митинга 25 августа

    Организаторы митинга 25 августа отказались от его проведения. Об этом сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

    В пресс-службе пояснили, что им было предложено провести митинг без шествия на проспекте Академика Сахарова у дома номер 9, с внешней стороны Садового кольца, где подобные мероприятия неоднократно проводились, а расположение и инфраструктура площадки позволяют безопасно вместить заявленные 100 тысяч участников. То есть здесь власти гарантируют общественный порядок и безопасность граждан, а также нормальное функционирование городских служб и минимум неудобств для жителей и гостей города.

    Но заявители отказались от компромисса с властями и потребовали провести митинг непременно у дома 12 по проспекту Академика Сахарова, а не у дома 9. "По нашему мнению, за этим решением скрывается мелкий шантаж, а не желание проводить мероприятие", - прокомментировал "РГ" полученный ответ первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник.

    У 7 кандидатов в депутаты Мосгордумы седьмого созыва, подавших жалобы в Центризбирком, в общей сложности обнаружено 106 подписей умерших людей, что и послужило причиной отказа им в регистрации. По закону эти кандидаты имели право обжаловать решение избиркомов в установленном порядке, но вместо этого они начали выходить на несанкционированные акции и призывать москвичей принять в них участие.

    В результате серии незаконных митингов в июле и августе правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, что влечет наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

    По данным столичной полиции среди участников беспорядков много приезжих из Московской, Тульской, Самарской, Калужской областей, а также Казани и других регионов России.

    При этом, как следует из данных опроса,,опубликованного на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (69%) выражают согласие с действиями властей и правоохранительных органов в ситуации несанкционированных митингов. А многие политологи и общественные деятели видят в действиях незарегистрированных кандидатов не желание решать проблемы города, а лишь попытку усложнить в Москве и стране в целом социально-политическую обстановку.

    Справка "РГ"

    Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в Единый день голосования, 8 сентября. Для участия в них зарегистрированы 233 кандидата из 426, подавших документы.

    Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партийным спискам не предусмотрены.

    Поделиться