Поделиться

    Министра обороны Сербии восхитил вертолет Ми-35М

    Военно-воздушные силы Сербии получат четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М. Машины, сочетающие высокую огневую мощь, летные качества и современную авионику, прекрасно подходят для эксплуатации на территории республики. Об этом сообщил министр обороны РС Александр Вулин в ходе визита в Ростов-на-Дону.
    Николай Грищенко/РГ

    Глава ведомства осмотрел четыре вертолета, построенных для сербских ВВС по контракту. После чего встретился со специалистами летного и инженерного состава, проходящими обучение на заводе "Роствертол" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех).

    - Наши летчики сказали, сейчас Ми-35М - это один из лучших и самых современных вертолетов в мире, и он полностью соответствует требованиям вооруженных сил Сербии, - подчеркнул Александр Вулин.

    Оценку высоким боевым качествам Ми-35М также дал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

    - По отзывам наших сербских друзей они высоко оценивают качество в данном случае вертолетов Ми-35М. Мы надеемся, что они внесут серьезный вклад в дело обеспечения безопасности страны, повышения боевой мощи вооруженных сил Сербии, - сказал он.

    Отметим, что Ми-35М является единственным в мире универсальным боевым вертолетом, способным помимо эффективного решения огневых задач перевозить до восьми десантников с вооружением. В случае необходимости в грузовой кабине могут разместиться санитар и двое раненных. Всего вертолет может перевозить до 1500 килограммов боеприпасов или других грузов внутри кабины, а также до 2400 килограммов грузов.

    Кроме того, в фюзеляже машины возможна установка на турели бортового пулемета "Корд". Ми-35М вооружен подвижной двухствольной 23-мм пушкой, противотанковыми ракетами "Атака", неуправляемыми 80-мм и 122-мм реактивными снарядами, а также авиабомбами. Машина имеет круглосуточную обзорно-прицельную станцию с дальностью обнаружения целей до десяти километров.

    Поделиться