16.08.2019 17:40
    Поделиться

    В Краснодаре появились первые в стране "географические" трамваи

    Владимир Аносов/РГ

    В столице Кубани начали курсировать семь "географических" трамваев, в которых можно узнать об истории открытий и знаковых экспедициях.

    Вагоны легко различить в общем потоке транспорта - борта оформлены портретами русских путешественников: Литке, Пржевальского, Семенова-Тянь-Шанского. Просветительский социальный проект подготовлен региональным отделением Русского географического общества совместно администрацией Краснодара.

    -  В этом году 18 августа в России впервые отметят День географа. Здорово, что к этому профессиональному празднику мы реализуем такой уникальный проект. Его цель - познакомить жителей города с русскими путешественниками-открывателями, теми, кто творил историю нашей необъятной страны. А один из трамваев посвятили географии России, где можно также узнать любопытные сведения о Краснодаре, - отметил глава города Евгений Первышов.

    К примеру, мало кто знает, что столица Кубани находится на 45-й параллели (равноудаленной от полярного круга и экватора) северной широты вместе с Нью-Йорком, Оттавой, Белградом, Вероной.

    Каждый вагон посвящен выдающимся путешественникам. В частности, трамвай Миклухо-Маклая снабжен копиями оригинальных полевых рисунков, сделанных им в Новой Гвинее, а вагон Крузенштерна - подробной картой исследований побережья Сахалина. Более того, те, кто захочет узнать больше, смогут считать телефоном QR-код и перейти по ссылке за подробной информацией. Для "ленивых" пассажиров запустят аудио-гиды, так что поездка превратится в необычную экскурсию.

    - Низкопольные "географические" трамваи ходят во все микрорайоны Краснодара по четырем маршрутам. И уже есть первые отзывы пассажиров. Многие путают их с недавно вышедшим на линию новым вагоном, изготовленным Усть-Катавским заводом специально для краевой столицы, уж очень они схожи, - признается директор "КТТУ" Александр Грачев.

    Трамваи путешественников будут ходить в течение года. И не случайно, ведь в 2020 году РГО готовится отметить 175 лет со дня основания, и что важно, исполняется 200-лет со дня открытия шестого и последнего неизвестного континента - Антарктиды - русскими мореплавателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. Их экспедиции на шлюпах "Восток" и "Мирный" вокруг покрытого льдом материка посвящен отдельный вагон.

    Поделиться