17.08.2019 04:04
    Поделиться

    На Сахалине тайфун "Кроса" обесточил девять населенных пунктов

    На Сахалине из-за тайфуна "Кроса" остались без электроснабжения девять населенных пунктов, в которых проживают более семь тысяч человек, сообщает ТАСС.

    Над островом пронесся ветер с порывами более 30 метров в секунду. Основной удар стихии пришелся на западное побережье Сахалина.

    Специализированные бригады заняты восстановительными работами.

    По прогнозам синоптиков, в субботу в Сахалинской области ожидаются дожди, местами сильные (до 50 миллиметров осадков и более за 12 часов), в том числе на территории Курильского и Южно- Курильского районов Сахалинской области.

    По сообщению ГУ МЧС по области, силы и средства спасателей готовы к реагированию.

    В соседнем Приморском крае в течение ближайших трех дней на всей территории края прогнозируется неустойчивая погода с осадками, местами сильными, сообщается на сайте региональной администрации.

    - В целом по краю подтоплено на сегодняшний день около 130 домов и больше 460 подворий, - рассказал врио вице-губернатора края Олег Мельников на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий непогоды.

    В настоящее время режим ЧС по подтоплениям действует в Лазовском, Дальнереченском, Пожарском, Пограничном районах, Уссурийском городском округе. В субботу режим ЧС объявлен в Лесозаводском городском округе и Октябрьском районе.

    В Хабаровском крае подтопления отмечаются в двух городах и 18 селах.

    Влияние на погоду на юге Дальнего Востока оказали два мощных тайфуна "Кроса" и "Лекима" Наиболее сильный удар стихия нанесла по Приморскому и Хабаровскому краям.

    Поделиться