18.08.2019 17:02
    Поделиться

    Британия может столкнуться с нехваткой продуктов и лекарств после Brexit

    В случае выхода из Евросоюза по жесткому сценарию, то есть без договоренности о дальнейшем сотрудничестве, Соединенное королевство может столкнуться с нехваткой продуктов питания и топлива. Об этом пишет британская газета The Sunday Times, ссылаясь на правительственные доклады, попавшие в открытый доступ.

    В частности, отчет, подготовленный кабинетом министров Великобритании, предупреждает, что Британия по-прежнему не готова к выходу из ЕС без сделки. Поскольку жесткий выход подразумевает введение таможенного контроля на границе с Ирландией, это может привести к протестам и перекрытиям дорог, что повлечет ухудшение отношений между соседями. Задержки транспорта на границах Соединенного королевства приведут к перебоям в поставках топлива. Нулевые пошлины на импорт топлива станут причиной закрытия двух нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего порядка двух тысяч человек окажутся без работы.

    Таможенные проверки могут сказаться на снабжении Британии лекарствами из стран ЕС, а также - на сфере социального обеспечения. То же самое касается и продуктов питания. Это приведет к росту цен на и без того недешевые продукты питания, что чревато ростом протестных настроений.

    Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что Лондон выйдет из ЕС 31 октября, вне зависимости от того, будет заключена сделка или нет.

    Поделиться