18.08.2019 16:30
    Поделиться

    В Румынии пациент психбольницы убил четырех человек

    Пациент психиатрической больницы в румынском уезде Бузэу убил четверых больных и ранил еще девять человек в ночь на воскресенье, сообщает румынское издание Diji 24. При этом преступник поступил в больницу днем ранее с диагнозом "белая горячка" и был направлен в обычную палату.

    Злоумышленник все еще находится под охраной в больнице, где были совершены преступления, сообщила пресс-секретарь местной полиции, добавив, что 38-летнему нападавшему были сделаны уколы успокаивающими препаратами. Он будет допрошен позже, когда придет в себя.

    Одна из пострадавших, получившая ранения головы, пришла в себя и смогла предупредить медперсонал. Преступника обезвредили у ворот заведения с емкостью с медицинским спиртом, которую он держал в руках. Он затеял драку с полицейскими и вскоре был обездвижен. После этого на него надели смирительную рубашку.

    Следователи уже заявили о вопиющей халатности в лечебном заведении, где помимо обычных пациентов с психическими расстройствами содержались лица, обвиненные в тяжких преступлениях. При этом в отделении, где произошла трагедия, в момент совершения убийства находились врач, три медсестры и два работника для наблюдения за опасными больными.

    У всех раненых диагностированы черепно-мозговые травмы различного характера. Среди погибших трое мужчин и одна женщина.

    Министр здравоохранения Румынии Сорина Пинтеа приняла решение в срочном порядке направить чрезвычайную комиссию ведомства для проверки ситуации в психиатрической больнице и на предмет соблюдения мер безопасности в Сепоке, сообщается в пресс-релизе министерства. "Мы попросили контрольный орган провести тщательную и быструю проверку. Если выяснится, что трагедия произошла из-за халатности, мы будем действовать соответствующим образом", - сказала министр.

    Поделиться