19.08.2019 11:03
    Поделиться

    Гидрографы Северного флота подтвердят открытие новых островов в Арктике

    Пресс-служба Северного флота

    Североморцы в ходе научно-практической экспедиции намерены подтвердить открытие новых островов и других географических объектов, вышедших из-под ледника в районе архипелага Новая Земля. Гидрографы Северного флота уже находятся в Карском море.

    Как сообщили в пресс-службе СФ, эти объекты зафиксированы из космоса, теперь их практическим изучением займутся экипажи спасательного буксирного судна "Алтай" и гидрографического судна "Горизонт".

    Специалисты проводят гидрологические исследования в районе острова Белый. В понедельник они высадятся на остров Пахтусова для поиска следов первых экспедиций и исторических артефактов. Кроме того, гидрографы уточнят и состояние береговой линии там, где появились новые острова, а также обследуют сохранившиеся на картах "белые пятна".

    Комплексная экспедиция Северного флота стартовала на Землю Франца-Иосифа 15 августа из Североморска. Она пройдет по пути экспедиций Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года, а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова и проведет ряд экспериментов. У нынешней экспедиции два исторических повода - 105-летие первого подъема флага России над архипелагом Земля Франца Иосифа, это сделала экспедиция капитана 1 ранга Исхака Ислямова, и 90-летие первого подъема флага СССР.

    Поделиться