19.08.2019 08:58
    Поделиться

    Роспотребнадзор предложил ограничить использование мобильных телефонов в школах

    Роспотребнадзор предлагает ограничить использование мобильных устройств связи в образовательных организациях. Как это можно сделать, ведомство указало в методических рекомендациях для региональных органов управления образованием, муниципалитетов и школ. Документ разошлют в регионы до начала нового учебного года.
    iStock

    "В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим "без звука" при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    В школах рекомендуется предусмотреть места для хранения телефонов. Для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете, а также для педагогических работников и родителей может быть сделано исключение.

    Порядок использования телефонов во время учебы может быть согласован с родителями школьников.

    В разработке рекомендаций принимали участие Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования. Документ составлен на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками. Также учтены данные проведенного опроса общественного мнения, согласно которым 61 процент обучающихся, 89 процентов родителей и 90 процентов педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

    Как отмечают в Роспотребнадзоре, анализ международного опыта выявил, что длительное время использования мобильных телефонов могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

    В течение года Роспотребнадзором будет проведен мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи. При этом Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведут выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

    Поделиться