19.08.2019 19:25
    Поделиться

    Врач раскрыл опасность яблочных семечек для детей

    Детям не рекомендуется употреблять в пищу семечки яблок из-за высокого содержания синильной кислоты, сообщает информагентство "Москва" со ссылкой на главного внештатного специалиста-педиатра столичного депздрава, главврача детской клинической больницы им. З.Башляевой Исмаила Османова.

    По словам медика, большое содержание синильной кислоты в продукте опасно для здоровья. Более того, яблочные семечки могут застрять в дыхательных путях, если ребенок случайно их вдохнет. Такая ситуация представляет угрозу для жизни и требует оказания срочной медпомощи. Специалист уточняет, что если ребенок случайно проглотит несколько семечек, то в этом нет ничего страшного. Но специально вводить их в рацион не следует.

    Врач также отметил, что дневная норма для ребенка - одно яблоко в день. Чрезмерное потребление фрукта может вызвать расстройство пищеварения. При умеренном потреблении яблоки очень полезны - они содержат целый ряд витаминов, пектин, который способствует очищению кишечника, а также танины и антиоксиданты.

    Поделиться