20.08.2019 04:56
    Поделиться

    Амур у Хабаровска поднялся до шести метров

    За последние сутки уровень реки Амур у Хабаровска поднялся на пять сантиметров и к утру 20 августа достиг опасной отметки 600 сантиметров, сообщает ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

    На островной территории города подтоплены порядка 1700 дачных участков, также в краевом центре вода зашла на 156 приусадебных участков и семь огородов. Ливневые воды затопили дороги на улицах Штормовая, Приемная, Прибрежная, Минусинская, Флегонтова - Тимирязева, Ямская, Живописная и в переулке Заречный.

    Существенно осложнил гидрологическую обстановку в регионе тайфун "Кроса", который бушевал с 14 августа. Из-за обильных осадков до 21 августа ожидается подъем воды до отметок неблагоприятного, а местами опасного явления на южных реках Хабаровского края: Бира, Подхоренок, Хор, Кия, Матай.

    На сегодняшний день в Хабаровском районе подтоплены 32 жилых дома, 32 приусадебных, 222 земельных и 230 дачных участков. Размыты четыре участка дорог в селах Воронежское-2, Воронежское-3, Малышево и Челны, а также подтоплены подъездные дороги к селам Чернолесье и Ровное.

    В Бикинском районе в зоне подтопления пять жилых домов и 67 приусадебных участков в городе Бикине и 11 жилых домов и 96 приусадебных участков в селе Лермонтовка.

    В Нанайском районе в воде 12 приусадебных и 30 земельных участков, 280 метров дороги между селами Дубовый Мыс и Гасси и несколько участков внутрипоселковых дорог. В Амурском районе - восемь участков межпоселковых дорог. В районе имени Лазо - 91 придомовая территория, 96 земельных участков и несколько участков дорог.

    На территории края работают четыре пункта временного размещения.

    Поделиться