20.08.2019 10:18
    Поделиться

    На курильском острове обнаружили сеть подземных ходов

    iStock

    Сеть подземных ходов на курильском острове Итуруп обнаружили участники экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

    Специалисты предполагают, что тоннели вырыты во время Второй мировой войны. К такому выводу подталкивает тот факт, что ранее на острове ученые Русского географического общества обнаружили два артиллерийских орудия этого периода.

    Но находки участников нынешней экспедиции, сделанные во время обследования подземелья, пока это не подтвердили. В одном из ходов были обнаружены кружки 1953 года выпуска с изображением звезды. Пока раскопки проведены на участке протяженностью около ста метров.

    В экспедицию "Восточный бастион - Курильская гряда" входят около ста человек - ученые, военнослужащие и юнармейцы. Полем их деятельности стали острова Итуруп и Уруп.

    Возможно, следующим объектом исследования участников экспедиции станет затонувшая деревянная японская шхуна постройки 30-40-х годов прошлого века, обнаруженная в заливе Касатка (Итуруп) в 60-80 метрах от берега.

    Поделиться