20.08.2019 10:31
    Поделиться

    Одну из косаток из "китовой тюрьмы" заметили среди диких сородичей

    Представители Greenpeace, которые сейчас находятся в районе Шантарских островов в экспедиции, цель которой - наблюдение за выпущенными из неволи животными, видели одну косатку из "китовой тюрьмы" в стае диких сородичей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой ведущего эксперта Greenpeace России Оганеса Таргуляна.

    Животное со спутниковой меткой, плавающее вместе с дикими сородичами, видел его коллега в районе залива Константин.

    По словам Таргуляна, этот факт является уникальным: "Первый раз в мире мы получили подтверждение, что выпущенные косатки адаптируются к тому, чтобы жить в море и воссоединяться со своими дикими сородичами".

    На минувшей недели ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии также рассказали, что будут наблюдать за косатками и белухами, бывшими пленниками "китовой тюрьмы" в естественной среде обитания. Но пока информации о том, что они видели китообразных с метками от них не поступало.

    Напомним, что первую партию животных отпустили в море 27 июня, вторую - 16 июля, третью - 6 августа. По плану 22 августа из бухты Средней должны отправить двух последних остающихся там косаток и шесть белух. Транспортировка пойдет по отработанной схеме: животные отправятся из бухты Средняя до побережья Охотского моря, преодолев 1800 километров. Сначала перевозка идет по суше, затем, в Хабаровске, китообразных перегружают на судно, которое идет к месту назначения по Амуру. В поселке Иннокентьевка Николаевского района косаток и белух снова перегружают в автомобили и везут к мысу Перовского. Как сегодня заявил Greenpeace, из-за непогоды и нескольких тайфунов, которые значительно подняли уровень воды в Амуре, выпуск четвертой партии под угрозой.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя несколько месяцев находились десять косаток и 87 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела.

    Поделиться