Поделиться

    Арктический "Тор" заступил на боевое дежурство в Заполярье

    Пресс-служба Северного флота

    В Печенгском районе Мурманской области на опытное боевое дежурство заступил дивизион арктических зенитных ракетных комплексов "Тор-М2ДТ". Подразделение развернули на одном из полигонов сухопутных и береговых войск Северного флота.

    Как добавил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, военнослужащие уже отрабатывают действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектов противовоздушной обороны. Арктические зенитные ракетные комплексы поступили в Заполярье в прошлом году. Военнослужащие уже прошли полный курс обучения, выполнили стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. А в июле нынешнего года опробовали "Тор-М2ДТ" на архипелаге Новая Земля в Арктике.

    Арктические зенитные ракетные комплексы "Тор-М2ДТ" на базе двухзвенного гусеничного вездехода "Витязь" предназначены для защиты гражданских и военных объектов. Они готовы защищать сухопутные соединения от атаки средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики. ЗРК  обладают повышенной проходимостью, могут преодолевать любые преграды и действовать при аномально низких температурах.

    Поделиться