25.08.2019 11:02
    Поделиться

    Роскосмос утвердил время повторной стыковки "Союз МС-14" к МКС

    Повторная стыковка корабля "Союз МС-14" намечена на 06:12 мск 27 августа. Для этого времени экипаж освободит стыковочный узел служебного модуля "Звезда", который сейчас занят другим кораблем - "Союз МС-13". Об этом сообщает Роскосмос.
    Сергей Мамонтов / РИА Новости

    - На 26 августа запланирована перестыковка пилотируемого корабля "Союз МС-13" с модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента МКС, - сообщили в госкорпорации. - Расчетное время отделения "Союза МС-13" от модуля "Звезда" - 06:34 мск. Продолжительность операции составит около 25 мин.

    Эту сложную работу в ручном режиме выполнит командир корабля Александр Скворцов с участием бортинженеров Луки Пармитано и Эндрю Моргана. Сегодня они проведут предварительную тренировку.

    И уже после перестыковки "Союза МС-13" утром 27 августа в автоматическом режиме будет повторена попытка стыковки "Союза МС-14" с модулем "Звезда".

    Ситуация сложная, но находится под контролем, - подчеркивают в Роскосмосе.

    Напомним, 22 августа на орбиту в пилотируемом корабле "Союз МС-14" отправился российский антропоморфный робот Федор. Однако при стыковке с Международной космической станцией вчера утром произошел сбой. Сейчас корабль с роботом на борту находится на орбите, но на удалении от МКС.

    Поделиться