27.08.2019 11:28
    Поделиться

    Минтранс предложил улучшить систему подготовки пилотов

    При подготовке пилотов будут лучше учитывать факторы опасности и риска, а расходы бюджета на обучение летчиков могут увеличить вдвое. Министерство транспорта совместно с другими ведомствами разработало предложения по совершенствованию системы подготовки пилотов. Документ представлен в правительство России.
    Илья Питалев / РИА Новости

    "Существование общей системы позволит авиационным властям усовершенствовать систему внедрения превентивных мер в целях предотвращения авиационных событий", - рассказала директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова в интервью РИА Новости.

    Также Минтранс предлагает готовить в летных вузах пилотов специально для самолетов Superjet-100. Предложения скомпонованы в четыре блока. Рассмотрят их в конце сентября.

    Шаги по совершенствованию системы подготовки пилотов Минстранс предпринимает после инцидента с самолетом Superjet-100 в мае этого года. Самолет выполнял рейс из Москвы в Мурманск. Через некоторое время после взлета экипаж принял решение экстренно вернуться в столичный аэропорт. После жесткой посадки у машины подломились стойки и загорелись двигатели. Затем огонь перекинулся на хвостовую часть.

    В результате в пожаре погиб 41 человек. Остались живы 33 пассажира и четыре члена экипажа.

    По этому факту возбуждено уголовное дело. Среди причин катастрофы в том числе называется низкая квалификация экипажа. Рассматриваются и другие версии - плохие погодные условия и техническая неисправность самолета.

    Поделиться