27.08.2019 06:11
    Поделиться

    Посольство РФ опровергло слова сенатора США об отказе в выдаче визы

    AP Photo/Susan Walsh

    Американский сенатор Рон Джонсон не обращался в посольство РФ в Вашингтоне и не информировал о намерении посетить Россию. Такую информацию распространила в понедельник пресс-служба российской дипмиссии в ответ на заявление Джонсона о том, что правительство РФ отказало ему в выдаче визы.

    По мнению дипломатов, обвинения сенатора в адрес России безосновательны и не оставляют сомнений, что он настроен на конфронтацию. Он искажает внешнюю политику России и допускает грубые выпады, отмечается в сообщении посольства.

    Ранее Джонсон заявил, что планировал посетить Россию в составе делегации конгресса США и провести переговоры с российскими чиновниками, американскими бизнесменами и организациями гражданского общества, однако ему якобы было оказано в визе.

    Рон Джонсон - сенатор-республиканец от штата Висконсин, председатель подкомитета по сотрудничеству в сфере европейской и региональной безопасности. Является сторонником антироссийских санкций.

    Напомним, это не первый подобный случай. В июле российский МИД выразил протест советнику-посланнику посольства США Тиму Ричардсону в связи с ложными заявлениями американских чиновников о том, что Россия отказалась выдавать визы сотрудникам Англо-американской школы в Москве. В ведомстве напомнили, что США месяцами и годами затягивают выдачу виз десяткам новых сотрудников российских загранучреждений.

    Поделиться