29.08.2019 12:58
    Поделиться

    Минтруд предложил ужесточить наказание за несоблюдение прав инвалидов

    Министерство труда и социальной защиты России предложило повысить штрафы за нарушение прав людей с инвалидностью. Ведомство разместило уведомление о начале разработки проекта нормативного акта.
    iStock

    Поддержать инвалидов предполагается в области реализации их прав на труд и защиту от безработицы, содействии в трудоустройстве, обеспечения доступа к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

    "Существующие размеры штрафов в пределах 1 000 - 10 000 рублей, налагаемых на должностных лиц, и 20 000 - 100 000 рублей - на юридических лиц признаны Комитетом по правам инвалидов (на основании заключений многих общественных организаций инвалидов, в том числе высказанных на заседании Комитета) неэффективными", - говорится в тексте уведомления. Эти санкции слишком мягкие. Фактически некоторым недобросовестным собственникам проще платить штрафы, чем потратиться на повышение доступности объектов для инвалидов, отмечают в Минтруда.

    Общественные обсуждения законодательной инициативы завершатся 12 сентября. Ранее сообщалось, что пока около половины соцобъектов адаптированы к нуждам инвалидов.

    Поделиться