29.08.2019 18:44
    Поделиться

    Московская кинокомиссия поддержит фильмы Меликян и Попогребского

    В Департаменте культуры города Москвы прошло восьмое заседание Московской кинокомиссии. На нем председатель заседания, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский озвучил итоги недавней встречи мэра Москвы Сергея Собянина с кинопродюсерами и режиссерами. По его словам, были приняты новые меры финансовой поддержки киносъемок, подняты вопросы обеспечения безопасности при их проведении, а также решено создать натурные площадки на территории города.

    Ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко поделилась новостями о недавних премьерах фильмов, снятых при содействии кинокомиссии. В рамках Ночи кино состоялись предпремьерные показы кинокартин "Француз" Андрея Смирнова, "Верность" Нигины Сайфуллаевой, сериала "Чернобыль. Зона отчуждения" Дмитрия Киселева. 28 августа, в день заседания, в рамках Московского фестиваля российского кино "Будем жить" прошла премьера студенческой работы "Печень" режиссера Ивана Снежкина.

    На заседании было принято решение о поддержке Московской кинокомиссией съемок пяти фильмов до конца 2019 года. Это фильмы "Трое" Анны Меликян, "Оптимисты-2" Алексея Попогребского, "Октавия" Юлиана Радльмайера, "А теперь не смотри" Алексея Казакова и картина под рабочим названием "Бомба" Игоря Копылова.

    Съемки новой картины Анны Меликян "Трое" запланированы в период с сентября 2019-го по январь 2020 года. В Москве они будут проходить на территориях городских вокзалов, нескольких парков, в книжном магазине и в одном из бассейнов. Главные роли в фильме исполнят Константин Хабенский, Виктория Исакова и Юлия Пересильд. Сюжет - история любовного треугольника, рассказанная с точки зрения каждого из троих его участников.

    Съемки кинокартины под рабочим названием "Бомба" начались в июне 2019 года и продолжатся до конца ноября. Уже отсняты сцены в Российской государственной библиотеке и на Большом Каменном мосту. По сценарию несколько эпизодов планируется снимать на даче Сталина, в Музее-квартире Г.М. Кржижановского а также на центральных улицах и набережных Москвы. В ролях - Виктор Добронравов, Евгений Ткачук, Евгения Брик. Продюсер фильма Валерий Тодоровский. Фильм расскажет историю создания первой атомной бомбы в СССР. Советский Союз еще не оправился после Великой Отечественной войны, но, путем колоссальных усилий, за четыре года в стране создается совершенно новая отрасль промышленности - атомная. Результатом работы ученых и инженеров становится успешное испытание первой советской атомной бомбы РДС-1.

    Вторая часть многосерийного фильма Алексея Попогребского "Оптимисты-2" находится в подготовительном периоде. Начало съемок запланировано на сентябрь 2019 года. Съемки эпизодов пройдут на центральных улицах Москвы, в Сталинских высотках, в Центральном доме архитектора и других городских объектах. Роли в фильме исполнят Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Риналь Мухаметов. В разгар Карибского кризиса, отношения США и СССР напряжены до предела. Во время служебного задания в Нью-Йорке звезда советской разведки влюбляется в американку русского происхождения. Но роман быстро обрывается - герою необходимо вернуться в Россию. В это время в правительстве принимают решение о расположении советского ядерного оружия на Кубе. Тихий и незаметный отдел МИД СССР попадает в самую гущу событий, на фоне которых продолжает развиваться любовная история между разведчиком и иностранкой.

    Съемки кинокартины совместного производства Германии и России "Октавия" уже начались в Европе и продолжатся в Москве в октябре 2019 года. Снимать планируют в парках "Коломенское" и "Нескучный сад", а также на Чистопрудном бульваре и на Мясницкой улице. Главный герой приезжает в Москву сразу после окончания Октябрьской революции и становится актером немого кино. Желание хорошей жизни почти осуществилось - удалось поработать на съемках фильма "Октябрь" у великого Эйзенштейна. Но, по стечению обстоятельств, герой вынужден эмигрировать в Германию, где ему предстоит встретить очаровательную миллионершу - Октавию Фламбоу-Янсен. Взаимная симпатия возникает мгновенно, и на этом историю можно было бы завершить. Если бы не один интересный факт...

    Фильм Алексея Казакова "А теперь не смотри" - история семейной пары, попавшей в непростые обстоятельства. Начало съемочного периода запланировано на сентябрь 2019 года. В кадре окажутся улица Серафимовича и Маросейка. Также съемки планируется проводить на Патриаршем мосту, Берсеневской набережной и на специально построенной натурной площадке, стилизованной под деревню староверов. Роли в фильме исполнят Оксана Акиньшина, Марина Васильева и Семен Серзин. Главный герой фильма, архитектор Андрей, обращается за помощью к красивой девушке, обладающей магическими способностями. Несколько лет назад Андрей и его жена Ольга подверглись жестокому нападению. С тех пор Ольга не может забыть пережитый ужас, и Андрей просит новую знакомую помочь Ольге стереть из памяти события той ночи. По условиям сделки семья переезжает в Дом на набережной, где живет девушка. Поначалу все идет хорошо - супруги счастливы, Ольге постепенно становится лучше. Но теперь ее ум занимает другой вопрос: что скрывается за дверью единственной закрытой комнаты?

    Справка "РГ"

    20 февраля 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение правительства (№92-РП) о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московской кинокомиссии). Обработкой поступающих заявок, взаимодействием с кинопроизводителями и организацией ежедневной работы кинокомиссии занимается Москино - структура, отвечающая за городские проекты в сфере кино и управляющая одноименной сетью городских кинотеатров. С момента начала работы в адрес кинокомиссии поступило 320 заявок от кино- и телепроектов, более 620 съемок организовано на территории города Москвы при содействии кинокомиссии. Кинокомпании могут отправлять свои заявки в адрес Московской кинокомиссии через официальный сайт filmmoscow.ru.

    Поделиться