29.08.2019 14:08
    Поделиться

    Средняя зарплата учителя в Москве достигла 114 тысяч рублей

    В Москве средняя зарплата учителя уже 114 тысяч рублей
    Размер подушевого норматива для московских школ будет увеличен. Об этом вчера сообщил мэр столицы Сергей Собянин на городском педсовете, с которого в 75-м павильоне ВДНХ официально стартовал международный форум "Город образования".

    По его словам, в детские сады и школы столицы впервые пойдут рекордные полтора миллиона детей. Такого числа дошкольников и школьников в истории Москвы еще не было, подчеркнул мэр.

    Средняя зарплата учителей московских школ, по его словам, в первом полугодии 2019 года достигла 114 тысяч рублей.

    Теперь перед городом стоит задача увеличить размер подушевого финансирования всех московских школ. И повышать его будут каждый год, подчеркнул глава города, "исходя из инфляции и возможностей городского бюджета".

    - Нужно поощрять ведущие школы, увеличивать гранты, повышать финансирование, развивать материальную базу, - сказал он. - Но мы должны системно повышать и норматив подушевого финансирования школьников и дошкольников.

    Разработают в столице и стандарт старшей школы. Его предложили детально прописать директора. "Он включит в себя новое оборудование, реконструкцию старых корпусов, создание новых образовательных программ и развитие "Московской электронной школы", которая дает много возможностей", - пояснил мэр.

    Размер подушевого финансирования всех московских школ будут повышать каждый год

    По словам Собянина, все столичные школы теперь оснащены новым оборудованием. Однако не везде есть пять полноценных профилей, включая медицинские и инженерные классы. "А это серьезный залог роста качества образования, профориентации наших детей, - уверен мэр. - Поэтому было бы хорошо, если бы это пришло в каждую школу без исключения".

    В образование по всей стране вкладываются дополнительные федеральные ресурсы, добавил Собянин. "А это значит, что конкуренция между школьниками, поступающими в ведущие вузы, будет расти, - говорит он. - Доля московских выпускников, набирающих на ЕГЭ за три предмета не менее 220 баллов, достигла 40%. Но теперь нужно ставить другую задачу - не 220, а 250 баллов". Рассказал Собянин и о том, что школьные дворы не должны отставать от улиц, благоустраиваемых по программе "Мой район".

    Форум "Город образования" продлится по 1 сентября. О своем участии заявили более тысячи иностранных и российских экспертов, делегации из 80 регионов России и 50 стран мира, включая Финляндию, Сингапур, Объединенные Арабские Эмираты. В программе - мастер-классы, дискуссии, "круглые столы", лекции. Отечественные высокотехнологичные компании выставили свои образовательные программы и сервисы, в том числе аппаратуру для IT-классов. Их откроют в столичных школах со стартом нового учебного года вместе с крупными игроками рынка и ведущими вузами страны. В их числе - Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", МФТИ, Московский государственный технический университет имени Баумана. Дети будут углубленно изучать информатику, математику и физику. Еще им предстоит придумывать новые компьютерные программы, антивирусы и другие "умные" проекты. По оценкам организаторов, мероприятия форума за все дни посетят не меньше ста тысяч человек.

    Поделиться