30.08.2019 09:44
    Поделиться

    К 2021 году в Прикамье будет создано 32 центра компетенций WorldSkills

    В рамках августовской педагогической конференции в Пермском крае губернатор Максим Решетников отметил, что в регионе необходимо ускорить создание центров WorldSkills.

    -В 2018 году было принято решение выделить 100 миллионов рублей на 2019-2020 годы на развитие в крае движения WorldSkills. В крае уже создаются и дооснащаются 24 таких центра. Соответственно, в 2020 году мы планировали создание 32 центров. Можно приступать к их созданию уже в этом году. Бюджетная ситуация позволяет двигаться быстрее, поэтому скорее создавайте центры. Готовьтесь, деньги для 2020 года будут доступны уже в 2019 году, - обратился губернатор к представителям профессиональных образовательных учреждений.

    Также глава Прикамья отметил, что пермские ребята достойно представляют свой край на чемпионатах WorldSkills, а создание центров позволит повысить уровень образования в регионе: "WorldSkills - это способ принести на нашу землю мировой опыт, самые лучшие компетенции".

    Напомним, 28 августа в Казани завершился мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. На чемпионате присутствовали 200 представителей Пермского края. Ребята и преподаватели отправились туда в качестве экскурсантов. Им удалось понаблюдать за соревнованиями, поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции.

    На церемонии закрытия соревнований выступил президент РФ Владимир Путин. Обращаясь в приветственной речи к победителям чемпионата, глава государства сказал: "Подобные награды заработаны талантом, трудом, трудолюбием и, главное, желанием доказать, что в любом деле существуют такие компетенции, которые являются высшими достижениями в профессии".

    Центры компетенций - это структурные подразделения техникумов и колледжей по соответствующим профессиям, таким, например, как "Поварское дело", "Облицовка плиткой", "Информационные кабельные сети" и другие.

    Центры оснащаются современной материально-технической базой, которая используется для подготовки и проведения чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, проведения профессиональных проб и профориентации школьников, повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения среднего профессионального образования.

    Поделиться