07.09.2019 09:22
    Поделиться

    Как российские спецслужбы вызволяли французских пилотов, сбитых над бывшей Югославией

    Как российские спецслужбы вызволяли двух французских пилотов, сбитых в 1995 году над бывшей Югославией
    В истории мировой политики такое бывало. В интересах дела отдельные вопросы отношений России с другими странами решались на уровне спецслужб. Факты эти не афишировались и вряд ли когда-либо станут известными. По просьбе "Российской газеты" в связи с грядущим в 2020 году столетием Службы внешней разведки гриф секретности с одной из таких операций снят. Этому прошедшему почти незаметным эпизоду в истории российско-французских отношений в будущем году исполнится 25 лет. Тогда, пожалуй, впервые спецслужбы двух стран работали в тесном контакте.
    РИА Новости

    Шел 1995 год. В Боснии и Герцеговине, одной из воюющих республик некогда процветающей и единой Югославии, бушевала война. Сербы, хорваты и бошняки-мусульмане пытались разрешить противоречия силой оружия. А западные державы и их союзники пришли на помощь именно тем, кто и разваливал страну: бомбили сербские города и села.

    30 августа 1995 года при бомбардировке позиций армии Республики Сербской в небе над воюющей Боснией был сбит французский самолет "Мираж-2000". Его пилоты Фредерик Шиффо и Жозе Совеньи, как посчитала французская разведка, скорее всего, погибли. Однако в сербской прессе никаких сообщений о судьбе натовских летчиков не появилось. Они словно исчезли, а официальные лица Сербии и Республики Сербской на запросы Парижа сказать ничего не могли.

    НАТО било не по военным целям: это задние Государственного телевидения и радио Сербии. Фото: Данилюшкин Александр/ Фотохроника ТАСС

    А что если летчики все же живы? И президент Франции Жак Ширак 26 сентября попросил президента Сербии Слободана Милошевича выяснить судьбу пилотов. Но Милошевич ответил, что помочь не сможет.

    Французы попытались использовать свою агентуру и спецслужбы западных союзников. Американских разведчиков на территории Боснии было особенно много. Однако никакой достоверной информации о сбитых пилотах французы и американцы получить не смогли. Мелькнула версия, будто пилоты расстреляны захватившими их сербами.

    И тогда в октябре настойчивый Жак Ширак обратился к российскому президенту Борису Ельцину с просьбой привлечь российскую разведку. Нельзя ли выяснить судьбу пилотов и, возможно, найти пути к их освобождению? Ельцин согласился, дал указание руководителям российских спецслужб. В резидентуры СВР России в странах этого региона умчалась из Центра телеграмма за подписью Директора Службы Евгения Максимовича Примакова с требованием подключиться и помочь.

    А в Москву из Парижа прибыл специальный посланник президента Франции Жак-Шарль Маркиани, представленный как заместитель директора французской разведки. Он и договорился о том, как будет происходить взаимодействие спецслужб. В Белград для координации усилий с французами был командирован представитель ФСБ полковник Кулиш. Представляясь сербам как официальный представитель непосредственно президента России, он добился того, чтобы чиновники на всех уровнях вели с российскими офицерами серьезные переговоры.

    Не стоит скрывать: российская разведка располагала хорошими оперативными возможностями в воевавших республиках. Всю работу организовывал резидент СВР в Белграде генерал-лейтенант Владимир Павлович Зайцев. Личность легендарная. Он работал в Бейруте и получил там ранение. Затем в самые тяжелые годы трудился в Кабуле. В Югославию попал в период ее распада. Ответственным за операцию по поиску французов Зайцев назначил своего зама - представителя подразделения внешней контрразведки, назовем его полковником Иваном Ивановичем Ивановым. Именно он взаимодействовал с Кулишом и Маркиани.

    Честно признаться, задание Центра было воспринято нашими разведчиками без особого энтузиазма. Свободного времени в тот сложнейший военный период у них практически не было. Предстояло преодолеть и психологическое нежелание тратить силы на розыск пилотов НАТО, бомбивших ни в чем не повинных людей. Не понимали этого задания и помощники нашей резидентуры из числа сербов. Надо ли спасать тех, кто разорял их землю?

    Определенную необычность ситуации придавало и то, что подразделение внешней контрразведки СВР России имеет вполне определенные задачи - противодействовать западным спецслужбам и защищать наши загранпредставительства и граждан за рубежом. А тут помогай спецслужбам Франции в спасении их пилотов.

    Работа с французами началась с совещания у Маркиани в номере гостиницы в Белграде. В нем вместе с французом приняли участие Кулиш, Иванов и переводчик Маркиани. Иванов свободно владел французским, и потому Маркиани отправил переводчика в тот же день обратно в Париж и к дальнейшей работе не привлекал.

    На совещании у Маркиани был разработан совместный план. Достигнутые договоренности добросовестно выполнялись обеими сторонами. Маркиани регулярно сообщал сведения о прослушке эфира французскими спецслужбами, а российская сторона информировала его о своих действиях. Получилось так, что информация французов всегда носила неутешительный характер. В конце октября 1995 года Париж получил сведения: боснийские сербы сразу после задержания пилотов их расстреляли. Но другая информация свидетельствовала об ином: оба пилота живы и находятся в тюрьме.

    Часто сведения носили дезинформационный характер, но обе стороны четко контактировали и постепенно приближались к решению задачи. Российской внешней разведке удалось узнать: пилоты, и это точно, живы. Они благополучно катапультировались из подбитого самолета, приземлились в горной местности на голые камни. Обоих с переломом ног сразу же захватили местные жители. Затем уже военные срочно отвезли их в военный госпиталь в город Кесоколац.

    Кулиш и Иванов добились встречи с президентом Республики Сербской Радованом Караджичем. Тот охотно принял представителей российской спецслужбы и подтвердил: пилоты живы, относительно здоровы. Но, по словам Караджича, в госпиталь в Кесоколаце несколько дней назад ворвались вооруженные люди и увезли летчиков в неизвестном направлении. Кто это был? И тут же последовала подсказка от Караджича. Он мягко намекнул нашим офицерам, что представителям российской разведки надо бы попробовать вступить в непосредственный контакт с командующим боснийскими военными силами сербов генералом Младичем.

    Основной фигурой, через которую попытались выйти на Младича, был начальник военной разведки Республики Сербской генерал Здравко Толимир. У полковника Иванова с ним, как и со многими другими людьми его профессии, контакты установились хорошие. Поначалу Толимир решительно воспротивился: к чему такой гуманный подход к пилотам? И лишь в ходе беседы один на один полковнику Иванову удалось убедить Толимира организовать встречу с Младичем.

    Холодным осенним вечером Иванов и Кулиш прибыли в штаб генерала. И хотя Младич не признал причастности к похищению французских пилотов из госпиталя, от разговора не уклонился. Понял, почему российская сторона заинтересована в решении судьбы французов. Признал, что два молодых офицера лишь выполняли приказ и не могут нести ответственность за дурные решения НАТО. Младич много и подробно говорил о добром отношении сербского народа к русским. И в результате заявил, что готов способствовать освобождению французских пилотов. Но изъявил готовность помочь выработать условия их освобождения. Они были и сложны, и разнообразны. Работа по их согласованию потребовала огромных усилий и постоянных перемещений наших разведчиков из Белграда в столицу Республики Сербской город Пале и обратно. А тут еще разведка боснийских сербов подала сигнал о том, что против наших готовится теракт со стороны спецслужбы одной из западных стран, якобы США, раздраженной успешным участием российской разведки в освобождении французов. Русских должны были уничтожить подкупленные местные уголовники, организовав в горах дорожное происшествие: по-простому, свалив в пропасть машину оперработников. Пришлось Кулишу и Иванову вместе с французом Маркиани ездить по Боснии на своей машине под надежной охраной.

    После довольно сложных согласований в Белграде, в Пале, в Москве и Париже ряд выдвинутых Младичем условий был принят. Затем согласовали и окончательную процедуру передачи пленных. Она должна была состояться в 10 утра в отеле "Видиковац" близ Зворника. Но Иванов, Кулиш и Маркиани еще вечером 11 декабря уехали в другой далекий отель, где раньше и планировалось провести это мероприятие. И когда президент Республики Сербской Радован Караджич позвонил Иванову и сообщил, что передача летчиков перенесена в другой город, стало ясно, что они не успеют приехать в Зворник к назначенному времени.

    Маркиани поначалу испугался пускаться в путь по только что выпавшему снегу, но Иванов объяснил ему, что без присутствия француза процедура передачи просто не начнется. Уже в машине Маркиани мрачно заметил: если бы еще два месяца назад кто-то сказал ему, что он окажется в воюющей Боснии в заснеженных горах в машине с двумя полковниками КГБ, да еще при этом один из них будет за рулем, он бы счел этого человека сумасшедшим. В ответ развеселившиеся русские полковники заверили его, что он попал в уникальную ситуацию. Никто из руководителей французских спецслужб никогда не был и вряд ли когда-нибудь окажется под защитой двух полковников сразу двух российских спецслужб - разведки и контрразведки.

    Да, машина опоздала на три часа, но только с прибытием троицы началась передача генералом Младичем двух французских пилотов начальнику Генштаба ВС Франции Жан-Филиппу Дуену. В тот же вечер французские пилоты и Маркиани вылетели в Париж, где были встречены президентом Шираком.

    Позже Маркиани направил телеграмму директору СВР Трубникову с выражением личной благодарности в освобождении французских пилотов. Он подчеркнул решающую роль российской разведки. А президент Франции Жак Ширак поблагодарил президента Ельцина и его разведку за спасение своих соотечественников.

    Все же отметим, что СВР так и не раскрыла перед французами, как стало возможно освобождение пилотов. Не предано огласке, какие методы и средства были для этого использованы.

    Поделиться