04.09.2019 14:07
    Поделиться

    Доступ к интернету в 2019 году получат почти 47 тысяч жителей Прикамья

    На заседании правительства Пермского края обсудили развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа (ШПД) к интернету в регионе.
    администрация губернатора Пермского края

    По данным министерства информационного развития и связи Пермского края, на сегодня проблемы со связью и интернетом испытывают небольшие населенные пункты, где число жителей не превышает двух тысяч человек. С 2015 года приоритетным направлением является подключение к связи территорий, где проживает от 250 до двух тысяч человек. С 2015 по 2019 год к сотовой связи удалось подключить 470 территорий, где проживает 298 тысяч человек.

    С начала текущего года подключено уже 17 населенных пунктов, в которых проживает восемь тысяч человек. В том числе поселок Оныл в Гайнском районе, деревня Луговая в Нытвенском, поселок Усть-Язьва в Красновишерском районе. Еще 20 населенных пунктов численностью восемь тысяч жителей планируется подключить к сотовой связи до конца года. Таким образом, сотовой связью в этом году смогут пользоваться еще 16 тысяч человек. Интернет с 2017 года появился в 367 населенных пунктах, охватывающих 240 тысяч человек.

    В 2019 году планируется обеспечить широкополосным доступом к интернету 46,9 тысячи человек, проживающих в 64 населенных пунктах. 32 тысячи человек из этого числа уже начали пользоваться интернетом, еще 14 тысяч подключат до конца года.

    Как отметил губернатор Максим Решетников, большую поддержку в подключении населения Прикамья к сотовой связи и интернету оказывает федеральное правительство в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

    - Благодаря этой поддержке в крае до конца 2021 года сотовая связь и интернет появятся во всех населенных пунктах с населением от 250 до двух тысяч человек. Такая задача поставлена президентом, средства выделены. Сейчас эту задачу совместно решают Минкомсвязи РФ и сотовые операторы, - отметил глава региона.

    По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, развитие сотовой связи в населенных пунктах, где проживает до 100 и от 100 до 250 жителей, запланировано на 2022-2024 годы. В Пермском крае таких населенных пунктов почти 2,8 тысячи, в них проживают 136,8 тысячи человек.

    Особое внимание в ходе заседания правительства было уделено подключению к интернету социальных объектов. В текущем году интернет появится во всех ФАПах, соцслужбах, колледжах и техникумах, средства на подключение к интернету будут направлены из краевого бюджета.

    Губернатор поручил краевому министерству информационного развития и связи проконтролировать, чтобы до конца текущего года во всех ФАПах и поликлиниках, где есть интернет, обязательно работали зоны бесплатного Wi-Fi.

    В 2021 году к интернету будут подключены все школы, местные администрации и объекты безопасности региона. Средства на эти цели поступят из федерального бюджета. Всего к концу 2021 года к интернету будет подключено более двух тысяч объектов социальной инфраструктуры, 777 из них - в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

    В ходе совещания был затронут вопрос развития сотовой связи на дорогах Прикамья. По данным краевого Минсвязи, в общей сложности покрытие сотовой связи от разных операторов есть на 94 процентах краевых дорог. Это значит, что на таких дорогах можно позвонить по номеру экстренных служб, однако не всегда есть возможность позвонить по другим номерам телефонов.

    По словам Игоря Никитина, в Прикамье на данный момент проведены измерения практически трех тысяч км региональных и муниципальных дорог. По их результатам выявлен один километр, на котором не работает ни один из операторов сотовой связи.

    - Для того чтобы жители могли четко понимать, где на дорогах мобильная связь присутствует, а где ее нет, мы вывели интерактивную карту на портале "Управляем вместе". Здесь можно посмотреть, где экстренные службы доступны для вызова, а также увидеть покрытие связи по каждому отдельному оператору, - подчеркнул министр.

    В связи с этим губернатор поручил предусмотреть возможность для пользователей портала оставлять жалобы в случае, если связь на дорогах дает сбои или отсутствует совсем.

    Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю Юрий Щебетков отметил важную для малых населенных пунктов проблему "последней мили": когда в населенный пункт в рамках федеральной программы приходит оптоволокно для подключения к интернету социально значимых объектов, но при этом сети доступа не доходят до домохозяйств.

    - К сожалению, операторы не стремятся после создания сети доступа подключать и домохозяйства, а другие операторы не пользуются этими сетями. Вместе с тем нам известен положительный опыт по крайней мере двух некрупных пермских операторов связи, которые проводят услуги ШПД в малые населенные пункты и подключают в том числе домохозяйства, - сказал он.

    Губернатор Пермского края отметил, что сейчас этот опыт учтен и к операторам ужесточены требования. При этом по словам Максима Решетникова, интересен опыт работы с малыми компаниями, ведь они более ориентированы на клиента, более гибки и настроены на доведение интернета до квартиры.

    Елена Мандрикова, представитель ООО "5 ДЖИ ВАЙФАЙ" холдинга "ЭР-Телеком", которое в этом году впервые выиграло конкурс на обеспечение интернетом малых населенных пунктов в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", рассказала, что их компания собирается с приходом оптики в населенный пункт подключать и жилые дома. Обеспечивать интернетом компания планирует села и деревни в 13 регионах России, включая Пермский край.

    - К 1 декабря 2019 года мы сдадим в эксплуатацию 168 объектов, а всего за три года планируется подключение 646 объектов. Это 391 населенный пункт, куда придет интернет, - сказала она.

    Поделиться