04.09.2019 18:44
    Поделиться

    В Дагестане деньги за профессиональную съемку направят на развитие туризма

    Деньги за профессиональную съемку бархана направят на развитие туризма
    В дагестанских соцсетях жители региона обсуждают решение установить плату за фото- и видеосъемки на фоне местной достопримечательности - бархана Сарыкум. В заповеднике уверяют, что с простых туристов за селфи на фоне песчаной горы денег не возьмут.

    Сарыкум - крупнейший бархан в Евразии, он расположен в 15 километрах от Махачкалы. Ученые по сей день не могут найти объяснение, как эта песчаная гора оказалась в Дагестане. До ближайших среднеазиатских пустынь более трехсот километров, причем на пути к ним расположено Каспийское море.

    Ежегодно сотни туристов со всей страны приезжают полюбоваться видами местной уникальной природы. И, в частности, узнают, что именно здесь снимались сцены фильма "Белое солнце пустыни" - к примеру, эпизод с закопанным в песок Саидом.

    "Приехали на бархан Сарыкум, а тут, оказывается, все вдруг стало платным. Я понимаю, плата за вход, но тысяча рублей за фотосъемку и три тысячи за видеосъемку - это как понять?" - написал житель республики в соцсетях. Эту новость активно начали комментировать: факт, что за фотосъемку на фоне достопримечательности придется выложить круглую сумму, удивил многих.

    Однако в заповеднике "Дагестанский", в чьем ведении находится бархан, "РГ" рассказали, что причин для возмущения нет.

    По словам заместителя директора заповедника Зарипат Магомедовой, плата за вход на территорию символическая - 50 рублей со взрослых и 25 рублей со школьников.

    - Что касается фото- и видеосъемок, то обыкновенным туристам беспокоиться не стоит. Съемки мобильным телефоном не запрещены. Если турист придет с профессиональной камерой, ему также никто не будет чинить препятствий, главное условие - не сходить со специально отведенной тропы, не передвигаться самостоятельно в глубь бархана, - объясняет Зарипат Магомедова. - Прейскурант касается лишь профессиональных съемок - к примеру, рекламных роликов или свадебных фотосессий. На сайте заповедника есть прайс-лист на оказываемые платные услуги, они утверждены Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Это практикуется во всех заповедниках страны.

    Полученные средства, по ее словам, заповедник может использовать на благоустройство и уборку территории. А необходимость в этом есть.

    Бархан Сарыкум - любимое место туристов, это настоящая экзотика. И, очевидно, облагораживать его территорию просто необходимо. Поэтому тарифы за профессиональную съемку - решение вполне обоснованное. Ведь собранных за вход средств на полноценную инфраструктуру не хватает.

    Поделиться