12.09.2019 08:37
    Поделиться

    МИД Украины вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами

    AP Photo/Michael Gruber

    В министерстве иностранных дел Украины остались недовольны встречей президента Чехии Милоша Земана с членами организации "Всемирный совет подкарпатских русинов". В Киеве посчитали, что указанное мероприятие угрожает территориальной целостности страны.

    В этой связи украинские дипломаты пригласили в МИД чешского посла Радека Матулы и провели с ним разъяснительную беседу, говорится на официальном сайте ведомства.

    "Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии по русинской автономии в Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию", - говорится в сообщении.

    Ранее СМИ отмечали, что участники делегации "Всемирного совета подкарпатских русины" могли обсудить с чешским лидером вопрос "большей автономии Закарпатской области на Украине".

    В украинском внешнеполитическом ведомстве указали, что намерены решительно реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины.

    Поделиться