13.09.2019 13:38
    Поделиться

    "Яндекс" сделает самозанятыми пользователей площадки "Толока" и курьеров "Еды"

    Компания "Яндекс" расширяет сотрудничество с Федеральной налоговой службой в части специального налогового режима для самозанятых. До конца года платформы "Яндекс."Толока" и "Еда" будут интегрированы с приложением ФНС "Мой налог", который позволяет отчислять платежи в бюджет гражданам, работающим на себя. Об этом на Московском финансовом форуме сообщил сооснователь и генеральный директор граппы компаний "Яндекс" Аркадий Волож. Ранее компания предложила регистрироваться в качестве самозанятых авторам площадки "Яндекс.Дзен".
    Pixabay

    "Мы собираемся и дальше встраивать решение ФНС в свои сервисы, - отметил Волож. - С сентября начинаем сотрудничать с авторами "Дзен" - их десятки тысяч, они хотят стать самозанятыми. Предоставим им такую возможность. Есть такая незаметная часть "Яндекса" - "Яндекс.Толока". Там десятки тысяч людей помогают роботам быть умными, обучают их. Большая часть населения страны уже работает в этой новой профессии, обучая роботов. До конца года мы также дадим им возможность регистрироваться в качестве самозанятых. Это касается и курьеров "Яндекс. Еда". Мы видим в этом большое преимущество для самих людей в части удобства для них, и в части развития функционала наших сервисов".

    Спецрежим действует для граждан, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчетности по ставке 4 процента (для работающих с физлицами) и 6 процентов (для работающих с компаниями и индивидуальными предпринимателями).

    Эксперимент действует в четырех пилотных регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Он был запущен 1 января 2019 года.

    Поделиться