13.09.2019 19:01
    Поделиться

    Арестованный Украиной за референдум севастополец вернулся домой

    Бывший депутат Горсовета Севастополя Владимир Галичий вернулся сегодня домой в результате обмена заключенными между Россией и Украиной. Приехав в город, он возложил цветы к мемориалу Героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942 годов.
    Крымова Юлия/РГ

    - 22 сентября будет четыре года, как я не был дома. Первым делом сегодня утром схватил всех домашних и поехал на море, которого не видел так долго, - поделился Галичий.

    - Хочу поблагодарить Марию Захарову, представителя МИД России, за включение в список обмена Владимира Алексеевича, который как депутат Горсовета принимал историческое решение о референдуме, о вхождении Севастополя в состав РФ, - сказал депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

    Владимир Галичий рассказал, что в 2015 году поехал с женой в Закарпатье, а когда возвращался назад, его задержали на пограничном пункте пропуска "Каланчак".

    - Я вытолкнул жену за КПП с машиной и российским паспортом, - говорит экс-депутат. - Дальше приехали два офицера СБУ из Киева, посадили меня в машину и увезли. Дело в том, что так называемая "прокуратура АР Крым" опубликовала фамилии 75 севастопольских депутатов, которые участвовали в голосовании за вхождение в Россию, запретив нам проезд через границу в любую сторону. Там есть не только крымская прокуратура, там и крымская полиция создана, им делать нечего, вот и создают.

    По словам Галичего, ему вменяли статью 111 УК Украины - госизмена. За четыре года судебных разбирательств ему так и не не вынесли приговор.

    Он рассказал, что находясь под арестом, перенес открытую операцию на сердце.

    - Было не сладко. Но к тем, кто политические, а не уголовники, надзиратели относились уважительно, без физического воздействия, - рассказал он. - В СИЗО можно было смотреть телевизор, но сами знаете, как там подается информация. Мы только между строк пытались понять, что на самом деле происходит. К интернету доступа не было. За попытку позвонить по телефону я попал в карцер.

    Владимир Галичий надеется, что у президента Украины Владимира Зеленского получится наладить отношения с Россией.

    - Я думаю, что отношения наладятся, если его не сломают, - считает экс-депутат.

    Как рассказал Дмитрий Белик, в рамках обмена заключенными домой вернутся еще четверо севастопольцев. Один из них - Александр Валехидис - уже сел в самолет.

    Поделиться