13.09.2019 17:01

Россияне смогут узаконить используемую более 15 лет землю

С понедельника, 16 сентября, дачникам и садоводам, у которых есть лишняя земля, можно будет совершенно законно оформить ее на себя и не скрывать, что в свидетельстве о собственности записаны 10 соток, а на деле их 12. Не секрет, что часто в объявлениях о продаже дач и домов продавец уточняет - на самом деле земли у него больше.

РИА Новости

Нелегальные сотки порождали споры и конфликты, оставляли граждан в "подвешенном" состоянии, когда лишнее могли в любой момент отнять. "Лишние" сотки появлялись у дачников из-за банальных ошибок при обмере участков в прежние годы, при неправильном разделе с соседями - вариантов не мало. Но право легкого и понятного оформления земли появится не у всех дачников и не надо торопиться передвигать забор сегодня, чтобы побежать подавать документы на увеличенный участок в грядущий понедельник. Нововведение касается только тех участков, которыми человек пользуется уже больше 15 лет и на которые не претендуют соседи. И еще важный момент: прибавляемая территория должна не превышать предельный минимальный размер участка, установленного местной администрацией.

Право регистрации добавленных соток россиянам дают поправки к законам "О кадастровой деятельности" и "О государственной недвижимости". Именно они вступают в силу 16 сентября. По новым правилам, граждане смогут официально узаконить и зарегистрировать самовольно занятые участки, если их площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости, но при соблюдении условий о владении землей больше 15 лет и отсутствие претензий соседей и местной власти.

Есть еще важный момент, который надо иметь в виду, площадь этой "добавленной" территории не должна превышать предельный минимальный размер участка, установленный местной администрацией. Если такой предел местная власть не устанавливала, то не более 10 процентов от площади основного участка, данные о котором есть в ЕГРН.

В Росреестре пояснили, что вступающие поправки необходимы для уточнения границ участков граждан и дополнительной защиты прав собственников.