13.09.2019 16:04
    Поделиться

    Астрономы показали аномалию за "точкой невозврата" черной дыры

    Огромная черная дыра в центре нашей галактики, похоже, становится все более голодной, поскольку она поглотила необычайно большое количество межзвездного газа и пыли. Объяснить происходящее исследователи пока не могут.

    О необычном поведении черной дыры сообщается на сайте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). Речь идет о черной дыре, называемой Стрелец А*. Она расположена в центре Млечного Пути и до последнего времени вела себя спокойно. Однако недавно астрономы зафиксировали крайне яркое свечение.

    "Мы никогда не видели ничего подобного за 24 года наблюдений за этой черной дырой, - говорит соавтор исследования Андреа Гез. - Обычно это довольно тихая черная дыра, которая "сидит на диете". Но теперь у нее случился "приступ обжорства", и мы не знаем, с чем это связано".

    Похоже, она становится все голоднее, считают ученые. К такому выводу их подтолкнул анализ более 13 тысяч результатов наблюдений черной дыры за 133 ночи, начиная с 2003 года. Снимки были получены обсерваторией Кека на Гавайях и Очень Большим Телескопом Европейской южной обсерватории в Чили.

    Команда исследователей обнаружила, что 13 мая зона сразу за пределами "точки невозврата" черной дыры (это область, попав в которую, материя уже не может вырваться обратно) стала в два раза ярче по сравнению с предыдущей зафиксированной максимальной яркостью.

    Значительные изменения яркости ученые наблюдали и в течение двух других ночей в этом году. Андреа Гез подчеркивает, что все три зафиксированных аномалии были беспрецедентными.

    По мнению ученых, черная дыра поглотила необычайно большое количество газа и пыли, но что именно это был за объект, они пока сказать не могут.

    Согласно одной из предложенных гипотез, повышенная активность связана со звездой под названием S0-2. Летом 2018 года она максимально приблизилась к черной дыре и выпустила большое количество газа, которое достигло черной дыры только в этом году.

    Другая гипотеза объясняет гиперактивность поглощением необычного объекта под названием G2. Ученые предполагают, что это была двойная звезда, которая максимально приблизилась к черной дыре еще в 2014 году.

    Возможно, черная дыра сорвала внешний слой этого объекта, что может объяснить повышенную яркость сразу за "точкой невозврата".

    Полное исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

    Поделиться