13.09.201919:31

Учение "Щит Союза - 2019": отработано освобождение населенного пункта

Виталий Тимкив/ РИА Новости

Освобождение населенного пункта от незаконных вооруженных формирований успешно завершено 13 сентября на первом этапе оперативного учения вооруженных сил Союзного государства "Щит Союза - 2019". Об этом сообщили в белорусском оборонном ведомстве.

В министерстве пояснили БЕЛТА, что именно на этом этапе маневров воинские части региональной группировки войск Беларуси и России должны завершить уничтожение условных незаконных вооруженных формирований, а также отработать вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Особое внимание командованием уделяется недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп условного противника в районы сосредоточения воинских частей. Российские мотострелковые подразделения уже отработали вопросы по деблокированию сторожевой заставы и уничтожению условного противника. Кроме того, "во время розыгрыша этого тактического эпизода авиационную поддержку осуществляли звенья многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 РФ и штурмовиков Су-25 РБ", - проинформировали источники в военном ведомстве.

Сложная оперативная задача была поставлена и перед структурами ПВО. Подразделения противовоздушной обороны 19-й и 120-й отдельных гвардейских механизированных бригад и отдельного парашютно-десантного батальона 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады успешно отразили атаку средств воздушного нападения противника. А ракетные войска и артиллерия, используя беспилотные летательные аппараты, вскрыли места базирования диверсионно-разведывательных групп условного противника, совершили марш в новый позиционный район и провели боевые пуски РСЗО "Смерч" и "Ураган" по обозначенным объектам.

Как уже информировал "СОЮЗ", учение "Щит Союза - 2019" началось на полигоне Мулино в Нижегородской области. В нем принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, до 950 единиц боевой техники, а также до 70 самолетов и вертолетов, о чем в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года были уведомлены государства - участники ОБСЕ.

От Беларуси в маневрах задействовано более четырех тысяч человек личного состава, свыше 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, а также самолеты и вертолеты, констатирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться