13.09.2019 17:15
    Поделиться

    Ушаков назвал три условия для саммита "нормандской четверки"

    В Москве согласны провести саммит в "нормандском формате" и не против, чтобы он прошел в Париже, но сначала нужно выполнить три условия. И тогда встреча может пройти в октябре, не исключил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
    Максим Блинов

    В Кремле придают большое значение состоявшейся передаче удерживаемых на Украине и в России лиц и надеются, что это будет способствовать восстановлению нормальных отношений двух государств. "Сейчас все понимают, что, наверное, стоит провести саммит в "нормандском формате", чтобы с новым украинским лидером обсудить возможные дальнейшие шаги по активизации урегулирования кризиса на Украине", - сказал журналистам Ушаков.

    В Москве поддерживают предложение французского лидера Эммануэля Макрона провести такую встречу в Париже. "Но, конечно, нужно решить несколько вопросов", - сообщил помощник российского президента. В частности, урегулировать окончательно вопрос с разведением сил и средств в трех пилотных районах, что давно обсуждается между советниками лидеров; зафиксировать в рамках контактной группы письменно формулу Штайнмайера; и наконец третье условие - предварительное согласование итогов саммита - то есть результатов, которые будут представлены общественности и станут ориентиром для дальнейшей работы по урегулированию этого кризиса, заявил Ушаков.

    Помощник президента выразил надежду, что кроме советников лидеров к этой работе скоро подключатся и министры иностранных дел. И уже тогда можно будет условиться и о конкретной дате, когда будут видны результаты, которые могли бы одобрить лидеры. Конечно, на следующей неделе саммит провести невозможно, но 18 сентября будет заседание контактной группы и там могут быть "первые обнадеживающие подвижки", не исключил Ушаков, и тогда можно будет начать работу по дате встречи в верхах.

    На саммитах в Париже и Берлине были достигнуты договоренности, которые не всегда украинской стороной соблюдались, напомнил Ушаков. И теперь в Кремле хотят, чтоб уже была "железная договоренность", которая бы способствовала осуществлению реальных шагов по урегулированию. "Текст нужно еще подготовить, который лидеры могли бы по итогам саммита принять", - также сказал помощник российского президента.

    На вопрос о том, может ли саммит состояться в сентябре, Ушаков сказал, что не знает. "Как работа пойдет, - заметил он. - Октябрь исключать нельзя - если работа пойдет успешно, почему бы не проводить саммит в октябре".

    Поделиться