13.09.2019 22:18
    Поделиться

    ВС США: Вашингтон не будет увеличивать число своих военных в Сирии

    США не намерены увеличивать число своих военных в Сирии для того, чтобы организовать совместное патрулирование с Турцией на северо-востоке страны. Об этом в пятницу заявил командующий Центральным командованием ВС США генерал Кеннет Маккензи.

    Генерал сделал соответствующее заявление после того, как в четверг газета The New York Times сообщила о намерениях Пентагона послать в Сирию 150 солдат для совместного американо-турецкого патрулирования.

    "Мы не будем увеличивать наше присутствие на местах с тем, чтобы проводить это патрулирование… Мы будем проводить патрулирование с турками и справимся с этим в рамках нынешней численности, и при этом будем активно искать возможности со временем ее снизить", - цитирует Маккензи агентство Reuters.

    Генерал также добавил, что число американских военнослужащих в Сирии, которое составляет около тысячи человек, может колебаться в зависимости от ротации частей.

    Во вторник пресс-секретарь турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что совместное патрулирование турецких и американских военных в планируемой зоне безопасности на северо-востоке Сирии является недостаточным для Анкары. Он также отметил, что Турция будет вынуждена действовать самостоятельно, если ей не удастся договориться с Соединенными Штатами по зоне безопасности.

    Поделиться