14.09.2019 14:45
    Поделиться

    Медведев примет участие в праздновании освобождения Белграда от фашистов

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по приглашению президента Сербии Александра Вучича посетит эту страну и примет участие в праздновании 75-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщаетcя на официальном сайте сербского главы государства.

    "Для нас большая честь, что вы посетите нас в день, когда мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Белграда, чтобы вместе отметить день, когда наши народы, объединенные свободой, победили общего врага", - сказал Вучич в телефонном разговоре с Медведевым, который состоялся в субботу.

    Президент Сербии также поздравил Медведева с 54-летием и пожелал ему крепкого здоровья, личного счастья, больших успехов на ответственной должности, благополучия РФ и братскому российскому народу, а также хороших отношений между двумя странами. В качестве подарка Вучич направил премьер-министру России набор книг по сербскому языку и литературе, переведенных на русский язык.

    Медведев в свою очередь поблагодарил Вучича за поздравления и заявил, что с нетерпением ждет визита в Белград и участия в торжествах. Он подчеркнул, что продолжит работать над развитием сербско-российского сотрудничества и согласовывать совместные проекты. Президент Сербии в ответ отметил внимание, которое уделяет Медведев развитию отношений между двумя странами: благодаря стратегическому партнерству и нерушимой дружбе они выходят на новый уровень.

    Визит Медведева в Сербию состоится с 19 по 20 октября, уточняет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ. В ходе переговоров с Вучичем и председателем правительства Сербии Аной Брнабич предполагается обсуждение всего комплекса российско-сербских торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений. Планируется, что по итогам переговоров стороны подпишут ряд документов.

    Поделиться