14.09.2019 15:35
    Поделиться

    "Русофилы", несмотря на преследования в Болгарии, провели ежегодный слет

    Под лозунгом "Европа сильнее с Россией" на озере "Копринка" в районе города Казанлык прошел 16-й слет общественного движения "Русофилы". В мероприятии приняли участие порядка двадцати тысяч человек, которые в разное время жили и работали в России, сообщает портал mediapool.bg.

    Мероприятие посвящено 140-летию установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией. В этой связи собравшиеся возложили цветы к памятнику Свободы на перевале Шипка, а также к монументу генерала Скобелева в Казанлыке. В рамках слета состоялся концерт с участием популярных болгарских исполнителей, были награждены лауреаты национального фестиваля "Пусть всегда будет солнце" в поэзии, танцах и музыке.

    Знаковое мероприятие прошло на фоне громкого скандала с обвинением властями председателя движения Николая Малинова в шпионаже в пользу России, а также вызова в прокуратуру 15 деятелей "Русофилов" в качестве свидетелей. Малинов все обвинения в свой адрес отрицает. Его отпустили на свободу под залог в размере 28 тысяч долларов. Наблюдатели полагали, что в таких условиях слет не состоится, однако члены "Русофилов" не испугались и дружно вышли на встречу единомышленников.

    "Представители движения обеспокоены арестом руководства и видят в этом большую несправедливость", - рассказала в интервью БНР председатель организации из Старой Загоры Ирина Минева, добавив, что "все русофилы являются патриотами Болгарии".

    По словам активистки, в последние годы каждой осенью на учебу в российские вузы выезжают полтысячи граждан Болгарии. Все расходы по их обучению берет на себя Россия. Интерес к этой программе с каждым годом становится все сильнее.

    "Национальный собор - это повод найти современное измерение этих крепких исторических связей и знак того, что отношения между нашими двумя народами имеют свою солидную перспективу. Здесь не только сохраняют традиции дружбы и сотрудничества, но, прежде всего, строится мост к будущему", - написал президент Болгарии Румен Радев в приветствии участникам форума.

    От имени комитета Совета Федерации по международным делам свое обращение в адрес болгарских русофилов прислал Константин Косачев. Он подчеркнул, что главной задачей события является "укрепление культурной и цивилизационной общности стран, исторической памяти о славных датах совместной истории".

    Поделиться