14.09.2019 19:41
    Поделиться

    Саудовская Аравия сильно пострадала из-за нападения хуситов на НПЗ

    Нефтяная промышленность, в том числе экспортные возможности Саудовской Аравии, серьезно пострадали после нападения йеменских хуситов на два крупных нефтеперерабатывающих завода, сообщает информационное агентство Reuters.

    По данным трех независимых источников, в результате атаки с помощью дронов возник сильный пожар на объектах компании Saudi Aramco. Власти заявили, что взяли ситуацию под контроль. Однако, как утверждают инсайдеры, нефтяникам был нанесен сильный ущерб. Производство нефти снизилось на 5 миллионов баррелей в день, что приближается почти к половине текущего объема нефтяной добычи королевства.

    Ранее телеканал Al Massira информировал, что сторонники йеменского мятежного движения хуситов взяли на себя ответственность за запуск десяти беспилотников, которые поразили нефтяные объекты в районах месторождений Абкайк и Хурайс на востоке Саудовской Аравии и спровоцировали возгорание.

    Напомним, Саудовская Аравия, возглавляющая сунитскую мусульманскую военную коалицию, вмешалась в 2015 году в Йемене в конфликт против хуситов. Эр-Рияд также обвиняет Иран в поставках вооружений хуситам. Тегеран все инсинуации в свой адрес отрицает.

    Поделиться