15.09.2019 17:41
    Поделиться

    Дачники и садоводы смогут оформить излишки земли в упрощенном порядке

    С 16 сентября дачники и садоводы смогут оформить излишки земли в упрощенном порядке
    Гражданам не придется больше скрывать, что в свидетельстве о собственности записаны "законные" десять соток, а на деле их 12. Не секрет, что часто в объявлениях о продаже дач и домов продавец уточнял, что на самом деле земли у него больше.
    Discha-AS / iStock

    Нелегальные сотки порождали споры и конфликты, оставляли граждан в "подвешенном" состоянии, когда лишнее могли в любой момент отнять. "Лишние" сотки появлялись у дачников из-за банальных ошибок при обмере участков в прежние годы, при неправильном разделе с соседями и когда банально упал забор, а его потом поставили неправильно, вариантов немало.

    По данным Союза садоводов, в стране около 60 миллионов горожан занимаются работой или отдыхом на своей земле. И при этом больше половины земельных участков в России не имеют официальных границ, закрепленных в Государственном кадастре недвижимости, говорит Росреестр. В общей сложности в стране оказалось 57,8 миллиона дачных участков, которые не прошли процедуру межевания, а потому не получили закрепленные границы.

    Но право легкого и понятного оформления земли появится не у всех дачников и не надо торопиться передвигать забор сегодня, чтобы побежать подавать документы на увеличенный участок в грядущий понедельник. Нововведение касается только тех участков, которыми человек пользуется уже больше 15 лет и на которые не претендуют соседи. И еще важный момент - прибавляемая территория должна не превышать предельный минимальный размер участка, установленный местной администрацией.

    В стране оказалось 57,8 миллиона ­дачных участков, которые не прошли процедуру межевания, а потому не ­получили закрепленные границы

    Права регистрации добавленных соток россиянам дают поправки к законам "О кадастровой деятельности" и "О государственной регистрации недвижимости". Именно они вступают в силу 16 сентября, в понедельник.

    Граждане смогут официально узаконить и зарегистрировать самовольно занятые участки, если их площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости, но при соблюдении условий о владении землей больше 15 лет а также при отсутствии претензий соседей и местной власти. Но это не единственное условие.

    Есть ещё важный момент: площадь этой "добавленной" территории не должна превышать предельно минимальный размер участка, установленный местной администрацией. Ну а если такой предел местная власть не устанавливала, то не более 10 процентов от площади основного участка, данные о котором есть в ЕГРН.

    Правовые тонкости функционирования СНТ эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Два закона, в которые внесены поправки, Закон "О кадастровой деятельности" и Закон "О государственной регистрации недвижимости", фактическим приводят положения о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

    Не только упрощается порядок оформления лишних соток, но и ошибочных границ земельных участков

    Готовило закон Минэкономразвития России. Кроме помощи дачникам и садоводам, поправки снимут барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. В частности, исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ. Это существенно сэкономит бюджетные деньги. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше.

    Оформление излишков земли - это одна из важнейших новаций закона. Но не единственная.

    Теперь появились четкие правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ силами Росреестра.

    Результаты комплексных кадастровых работ дадут возможность местным органам власти вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах ранее учтенных земельных участков, таким образом сократить количество земельных споров и защитить права собственников.

    Компетентно

    Виктория Абрамченко, заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра:

    - Закон выгоден как гражданам, так и государству. Если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует большую площадь земли, чем это предусмотрено документами, закон дает ему возможность оформить такие излишки. С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ в 2017 году площадь земельных участков, учтенных в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20 процентов. Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти обеспечить справедливое налогообложение на своих территориях.

    Поделиться