15.09.2019 20:23
    Поделиться

    Косачев: Нет причин обвинять Тегеран в нападении на Саудовскую Аравию

    Михаил Климентьев/РИА Новости

    Резкое обострение ситуации в районе Персидского залива, и журналисты опять спрашивают, будет ли война?

    Несмотря на то, что ответственность за нынешние атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии уже взяли на себя хуситы, являющиеся стороной в йеменском гражданском конфликте, это никак не помешало госсекретарю США М. Помпео заявить о ... вине Ирана в этом нападении!

    И хотя Иран действительно имеет определенное влияние на хуситов, но никаких причин обвинять именно Тегеран в данном случае нет. Ну кроме одной: для Вашингтона Иран, как пионер, в ответе за все плохое, что происходит на Ближнем Востоке.

    Смысл этих откровенно бездоказательных обвинений (где там вся рать "антифейковых" контор, созданных за последние 5 лет Западом? Все о.к.?), конечно же, понятна: нужно не ослаблять прессинг на Тегеран, который по-прежнему наращивает дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Ирана, в том числе в диалоге с европейскими союзниками США. Думаю, есть и еще один фактор: Белый дом хочет показать, прежде всего, Конгрессу, что с уходом главного "ястреба" Дж. Болтона внешняя политика Америки отнюдь не стала "голубиной". Тем более на иранском направлении.

    Безусловно, атаки на саудовские нефтяные объекты - серьезный удар по региональной энергетике, который подтверждает, что до спокойствия там еще очень далеко. Но справедливости ради нужно отметить, что Саудовская Аравия и без Ирана глубоко вовлечена в йеменский конфликт, и у хуситов свои счеты к Эр-Рияду, в том числе из-за его причастности к атакам на гражданские объекты в Йемене (в начале сентября, например, обстрелу подверглась тюрьма и погибли десятки людей). Поэтому пытаться тут в очередной раз разыграть иранскую карту абсолютно не на пользу никому, кроме "упертого" Белого дома.

    Источник: страница сенатора Константина Косачева в Facebook

    Поделиться