15.09.2019 19:02
    Поделиться

    Полиция арестовала 76 митингующих в Нью-Йорке

    В Нью-Йорке арестовали 76 митингующих
    Стоило участникам проходившей в Нью-Йорке демонстрации перекрыть 5-ю авеню на Манхэттене под предлогом проведения "мирной прогулки", как полиция Нью-Йорка немедленно приступила к задержаниям. Были арестованы 76 человек. Организовало протестную акцию общественное движение "Закрой лагеря" (Close the camps), выступающее против созданных на территории страны лагерей временного содержания незаконных мигрантов.
    closethecampsnyc / Instagram

    Поводом для акции в Нью-Йорке послужила появившаяся информация о том, что у американской корпорации Microsoft имеется действующий контракт на сумму в 20 миллионов долларов со Службой иммиграционного и таможенного контроля США. Недовольные активисты решили в знак протеста пройтись по 5-й авеню до главного магазина Microsoft на Манхэттене, не согласовав акцию с властями. Их маршрут, длиною около километра, взял свое начало от Нью-Йоркской публичной библиотеки. Дойдя до магазина, протестующие устроили у входа и внутри здания сидячую забастовку, выкрикивали лозунги и демонстрировали прохожим соответствующие транспаранты. Microsoft в итоге была вынуждена закрыть двери магазина до конца дня, а позже выпустила коммюнике, где искренне поблагодарила городские силы правопорядка за своевременную "помощь с протестующими".

    Протест продлился не долго. Силы правопорядка действовали жестко, и "прогулка" для нарушителей закона завершилась арестом. Полиции города потребовалось менее часа, чтобы задержать большую часть участников, в том числе около 50 женщин. Судя по кадрам видео, опубликованным самими протестующими в социальных сетях, активисты проигнорировали неоднократные требования полиции, отчетливо звучавшие из громкоговорителей. Правоохранители, в частности, предлагали активистам добровольно разблокировать проход в здание, что избавило бы их от обвинений в неповиновении властям.

    Ранее в августе другая группа недовольных миграционной политикой также решила организовать "мирный" протест, перекрыв одну из крупных магистралей Нью-Йорка. Тогда полиция действовала еще более решительно - было арестовано около 100 человек, всех нарушителей порядка заковали в пластиковые наручники, обыскали демонстрантов в полицейских автобусах, после чего сопроводили в участок. Им были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Штраф за такое правонарушение в Нью-Йорке составляет от 500 до 5000 долларов и может сопровождаться отбыванием наказания до 15 суток в тюрьме.

    Между тем

    Полиция пресекает несогласованные протесты не только в США. Весной этого года в Лондоне довольно внушительная группа активистов устроила недельный митинг, призывая власти Британии объявить "чрезвычайную климатическую ситуацию" в стране. Протестующие принялись в виде сидячей забастовки блокировать некоторые столичные улицы и мосты, хотя с властями у них был согласован совершенно иной вид и место проведения акции. За восемь дней протестов полиция задержала более 1000 человек. Причем, как подметили местные журналисты, тем самым был побит своеобразный рекорд массовых задержаний протестующих в современной британской истории. До этого пальму первенства держал 1982 год, когда в ходе антиядерных протестов у авиабазы Аппер Хейфорд было арестовано 752 человека.

    Поделиться