16.09.2019 10:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге показали эскиз работы Покраса Лампаса без креста

    Пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

    Стало известно, как будет выглядеть арт-объект Покраса Лампаса в Екатеринбурге после восстановления. После повреждения коммунальщиками "Супрематического креста" на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге и возмущения православных активистов, как и обещали, из работы убрали крест. Теперь линии не пересекаются: это три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия.

    - Покрас Лампас незначительно изменил эскиз, без потери эстетических качеств. Арт-объект теперь будет повторять рисунок плитки на площади еще точнее, чем было. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, прямоугольники будут "жить" отдельно друг от друга, - говорится в сообщении пресс-службы фестиваля "Стенограффия".

    В работе по-прежнему использована цитата из манифеста Казимира Малевича: "Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, - бросаем вам дорогу".

    Также сохранятся и главные цвета супрематизма, которые обозначают идею о неиссякаемой энергии и смелости: это красный, черный и белый (в работе - серебряный).

    Заняться реконструкцией объекта обещал сам художник. Когда начнется работа по изменению композиции, пока неизвестно.

    Напомним, изображение стало самой масштабной работой на фестивале уличного искусства. Ее размер - 6 600 квадратных метров. Над ее созданием 20 человек трудились три дня.

    Поделиться