17.09.2019 20:31
    Поделиться

    Какие гаджеты удобны пожилым

    Чаще всего пожилому человеку смартфон достается в подарок от родных и близких - бывший в употреблении, но еще шустрый, с большим набором умных функций и приличным размером экрана. Но пользоваться таким гаджетом могут далеко не все пенсионеры.
    Reuters.

    Недорогой, но с изюминкой

    Производители нечасто создают модели мобильных устройств, ориентированные на какую-либо возрастную категорию пользователей, поэтому редкие новинки сразу же попадают в центр внимания. Так, компания Panasonic не столь давно начала выпуск телефона для пожилых людей - кнопочной раскладушки KX-TU466. Гаджет оснащен небольшим цветным дисплеем с разрешением 320 х 240 точек, его интерфейс располагает большими шрифтами, а кнопки намеренно выпуклые и широкие. Казалось бы, в определенной целевой аудитории он должен был стать хитом продаж. Но большой популярности KX-TU466 на российском рынке так и не получил. Эксперты предполагают, что виной всему цена гаджета - более 8000 рублей. За эти деньги можно приобрести как минимум три простых кнопочных телефона или один смартфон со специальными функциями для пожилых.

    - Для меня в первую очередь важна стоимость мобильного телефона, ведь пенсия скромная, и приходится на многом экономить, - рассказывает пенсионерка Любовь Сычкина из села Березовка Пермского края. - Мне какие-то очень умные функции в нем ни к чему - повода нет их использовать. Важно, чтобы звук вызова был громкий, цифры и буквы на экране можно было без труда прочитать и чтобы сигнал хорошо ловил.

    Российские пенсионеры, как правило, непритязательны в выборе гаджетов. Стоимость их мобильных телефонов редко превышает две тысячи рублей. Это простые и надежные устройства, но их технические возможности ограничены, и некоторые полезные новинки, к сожалению, в комплект опций не попадают. Так, например, конструкторы оснащают некоторые гаджеты кнопкой SOS, которая позволяет одним нажатием послать тревожное сообщение по нескольким телефонным номерам. В связке с GPS (функция геолокации) она может оповестить о том, что хозяин телефона нуждается в срочной помощи, и указать его местонахождение.

    Есть программы, которые следят за физическим состоянием владельца

    Некоторые разработчики наделяют телефоны для пожилых людей возможностями подключения к другим устройствам, важным именно для этой категории пользователей. Так, например, есть мобильные устройства, которые могут подключаться к слуховым аппаратам и передавать весь звуковой контент. Для людей с дефектами зрения существует функция озвучивания информации с экрана телефона: названий контактов, цифр телефонных номеров и других данных.

    Еще одна полезная функция - возможность подключения мобильного устройства к специальной док-станции, от которой оно сможет зарядиться. Такая схема электроснабжения удобна и более долговечна, чем традиционная. Поставил телефон в специальный слот, и не надо искать узкое отверстие на корпусе, а потом на ощупь втыкать в него кабель от зарядного устройства. При этом иногда док-станции телефонов оснащают мультимедийными возможностями: динамиками и радиоприемниками, что пожилому пользователю тоже пригодится.

    Чтобы внуков посмотреть

    - Я покупала смартфон для пожилого родственника, и одним из обязательных условий выбора была хорошая камера, - рассказывает блогер Маргарита Калинина. - Многие считают, что для пенсионеров фотосъемка - ненужная функция, но на самом деле это не так. Люди в преклонном возрасте не лишены увлечений, им хочется познавать мир. Нужно только подробнее объяснить, как фотографировать, сохранять снимки и пересылать их в мессенджерах. Если в смартфоне есть хорошая камера, то и экран у этого гаджета будет удобный для просмотра фотографий от родных и знакомых. На мой взгляд, пожилым людям такая возможность очень нужна.

    Действительно, если уж вы решили подарить не кнопочный телефон, а смартфон, то экономить на экране мобильного устройства не стоит. Скромные экраны TN не очень комфортны для зрения, а экраны OLED, AMOLED и Super AMOLED, которые используются преимущественно в топовых моделях, слишком удорожат покупку. Разумным решением в данном случае будет экран IPS не менее пяти дюймов по диагонали. И портретные фото внуков удобно будет посмотреть, и живописные пейзажи из путешествий.

    Пользоваться современными технологиями проще, чем кажется/ Фото: Photoxpress

    Камера тоже нужна приличная - с матрицей не менее 12 мегапикселей. Конечно, мегапиксели не дают нам полной информации о качестве сделанных снимков, но если нет задачи купить именно камерофон, то ориентироваться нужно на этот минимум вне зависимости от размеров пикселей в камере мобильного устройства. Очень важно, чтобы у камеры был простой интерфейс, то есть было интуитивно понятно, как сделать снимок, сохранить его в память смартфона и поделиться им с помощью мессенджеров или сообщений электронной почты.

    Понятный и заботливый

    Большое значение в смартфоне для пожилого человека имеет пользовательский интерфейс, вернее, наличие в нем упрощенного режима. Купили смартфон, нажали одну кнопку, и иконки на экране стали большими, шрифты читаемыми, а все наиболее важные функции оказались на виду. Есть ли на мобильном устройстве упрощенный режим, необходимо проверить еще до покупки гаджета в магазине. В дополнение к упрощенному режиму пользования можно установить специальные бесплатные программы, которые призваны помогать пожилым людям. Одна из категорий - программы-напоминалки. Они предназначены для тех, кому необходимо регулярно принимать таблетки или уколы по графику. В нужное время смартфон может напомнить звуковым сигналом и всплывающим на экране сообщением о предстоящей инъекции или приеме лекарств. Есть программы, которые следят за физическим состоянием владельца смартфона с помощью специальных датчиков. Они позволяют в любой момент получить данные о работе сердца, частоте пульса и уровне стресса.

    С 2019 года ПФР запускает пилотный проект - цифровую социальную карту. Это специальная программа, которую можно бесплатно установить на своем смартфоне. С ее помощью пенсионеры смогут предъявлять свои права на льготы - нужная информация будет зашифрована в QR-коде на экране гаджета. Пользоваться программой можно будет и в госучреждениях, и в торговых сетях, где предусмотрены льготные цены для пенсионеров.

    Конкретно

    Критерии выбора смартфона для пожилых людей

    Емкий аккумулятор.

    Наличие упрощенного режима пользования.

    Камера не менее 12 мегапикселей.

    Экран IPS не менее пяти дюймов.

    Громкий динамик.

    Стоимость мобильных устройств

    Кнопочные телефоны - от 1000 до 2500 рублей.

    Смартфоны - от 7000 до 9000 рублей.

    Поделиться