17.09.2019 14:14
    Поделиться

    Московской скорой помощи исполняется 100 лет

    21 сентября в парке "Сокольники" пройдет фестиваль московской скорой помощи "100 лет спасаем жизни". Он посвящен вековому юбилею Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы. Впервые бригада московской скорой выехала на вызов 15 октября 1919 года. Сейчас это крупнейшая в Европе медицинская организация, в которой трудятся более 11 тысяч сотрудников. По всему городу работают 60 подстанций учреждения, более тысячи бригад круглосуточно дежурят в столице.

    Праздничная программа фестиваля начнется в 12:00 и продлится до 19:00.

    В парке откроют выставку современных и ретро-автомобилей скорой помощи. Юным посетителям расскажут о профессии врача, объяснят, что делать и покажут как оказывать первую медицинскую помощь и предложат поиграть в настольные игры. Детские рисунки представят на выставке "Мои мама и папа работают на Скорой".

    Взрослые смогут испытать себя в роли диспетчера скорой помощи. В "Сокольниках" будет работать импровизированный диспетчерский пункт, на который поступят смоделированные звонки пациентов, оказавшихся в различных ситуациях. Задача диспетчера - выяснить симптомы и принять решение, какую именно бригаду направить на помощь.

    В лектории "Спасай" врачи расскажут о работе службы скорой помощи. В этом им будут помогать известные артисты. Познакомиться с историей и ключевыми событиями скорой медицинской помощи столицы можно будет на фотовыставке "Сто лет московской скорой".

    Кроме того, на фестивале пройдут творческие мастер-классы для детей и взрослых, на которых покажут, как создавать подарки своими руками. На медицинских занятиях научат оказывать первую помощь. Помимо того, на фестивальных площадках разместят фотозоны, арт-объекты и интерактивно-игровую зону. Вход свободный.

    На правах рекламы. 0+

    Поделиться