17.09.2019 16:35
    Поделиться

    Путин призвал не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны

    Владимир Путин призвал не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны
    Пересмотр итогов Второй мировой войны недопустим, но почти единственные организации, противостоящие этим попыткам, - еврейские в Европе, за что им большое спасибо. Об этом заявил президент России на конференции фонда "Керен ха-Йесод" в Москве. Под аплодисменты собравшихся Владимир Путин назвал Израиль русскоязычным государством.

    "Керен ха-Йесод" - израильский благотворительный фонд, который поддерживает проекты в образовании, культуре, духовной и благотворительной сферах. Это старейшая еврейская организация, очень авторитетная, с филиалами в 45 странах и штаб-квартирой в Иерусалиме, вот уже сто лет собирает пожертвования на строительство еврейского государства. Фонд проводит конференции в мировых столицах и в этот раз выбрал Москву. Участники собрались в одном из залов роскошной гостиницы Four Seasons напротив Кремля.

    "Фонд многое делает для активизации контактов между народами России и Израиля, помогает расширять сотрудничество между нашими странами", - констатировал Путин. "Мы в России уделяем большое внимание развитию многоплановых взаимовыгодных отношений с Израилем, стремимся выстаивать их в партнерском, конструктивном духе", - сказал он. "Такого уровня отношений между Россией с Израилем никогда не было, если не вспоминать самые первые месяцы и пару лет с момента образования государства Израиль", - под аплодисменты сравнил президент.

    Владимир Путин рассказал о регулярных встречах и телефонных разговорах с израильским премьером Биньямином Нетаньяху: "Обсуждаем актуальные и порой самые острые вопросы глобальной и региональной повестки, двустороннего сотрудничества". Недавно лидеры виделись в Сочи, и Нетаньяху рассказал о контактах его семьи с "Керен ха-Йесод". "С теплотой вспоминал, что его дед-раввин часто и активно выступал на мероприятиях... Он был прекрасным оратором", - передал Путин слова израильского премьера. А дома в семье Нетаньяху до сих пор бережно хранится диплом фонда, который его деду вручили за вклад в деятельность организации.

    Наши народы объединяют общие, часто трагические страницы истории

    "Важно укреплять наши двусторонние торгово-экономические связи", - считает российский лидер. В прошлом году товарооборот увеличился на 9 процентов, но абсолютные величины пока очень скромные - около 3 млрд долларов, оценил он. Впрочем, президент уверен, что в ближайшее время можно многое сделать, чтобы продвинуться вперед. Так, к стадии подписания подходит работа по соглашению о зоне свободной торговли между Израилем и странами Евразийского экономического союза. Большое значение имеет кооперация в аграрном секторе - идет работа по запуску "зеленого коридора" для упрощения поставок израильских сельхозпродуктов на российский рынок. При участии Израиля в России формируется сеть молочных кластеров, есть хорошие перспективы для развития взаимодействия в научно-инновационной сфере, расширяется производство лекарств в России по израильским лицензиям, планируется создать на основе израильских технологий больницу в Сколково.

    Граждане двух стран связаны семейными, родственными, дружескими узами, констатировал Путин. Это "настоящая сетевая общая семья", - сказал он. В Израиле живут почти 2 млн русскоязычных граждан. "Мы считаем Израиль русскоязычным государством", - в очередной раз вызвал аплодисменты российский лидер.

    "Наши народы объединяют общие, часто трагические страницы истории", - продолжил российский лидер и напомнил, что принял приглашение израильского президента приехать в январе на мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине освобождения Освенцима и Дню памяти жертв Холокоста. В ходе визита вместе с руководством Израиля Путин рассчитывает открыть и создающийся по инициативе израильских ветеранов мемориал памяти блокадников Ленинграда.

    Российский лидер "с удовольствием и тревогой" отметил, что "когда мы сталкиваемся с негативными явлениями, с попытками пересмотреть результаты Второй мировой войны, исказить историю... почти единственными организациями, которые публично противостояли всем этим попыткам, были еврейские организации Европы, в том числе и в прибалтийских странах. Я, конечно, всегда думаю об этом, и с благодарностью думаю, но жалко, что только они. Люди не побоялись выходить на улицу, протестовать, надевали одежду узников концлагерей... Занимали активную открытую позицию".

    Отметил Путин и поддержку фонда в строительстве памятника Победы в Нетании - это дань уважения солдатам Красной армии, спасших жизни миллионов евреев и освободивших Европу от фашизма. Фонд много делает для сохранения исторической правды о Второй мировой войне, оценил он.

    Российский президент подчеркнул важность передачи следующим поколениям истины о трагедии Холокоста, колоссальных потерях, которые понесли наши народы, нацистских преступлениях - чтобы предотвратить разрастание антисемитизма, ксенофобии, религиозной и расовой нетерпимости. Позиции России и Израиля едины - "мы считаем совершенно недопустимыми любые попытки пересмотра итогов войны, искажение истины, оправдания фашизма и его приспешников", сказал он. "Чем дальше от нас события Второй мировой войны, тем выше наша ответственность, и государственная, и личная, чтобы ее горькие уроки, подвиги и жертвы никогда не были забыты", - сказал он и сообщил, что руководство Израиля приглашено в Москву в мае на мероприятия в честь 75-й годовщины Победы.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться