17.09.2019 18:33
    Поделиться

    Зарубежных лоукостеров могут допустить к международным рейсам из Петербурга

    Минтранс России предлагает на пять лет разрешить иностранным лоукостерам летать из Санкт-Петербурга в зарубежные города без посадки в стране регистрации перевозчика. Такая возможность обсуждалась в ходе совещания у вице-премьера Максима Акимова по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербургского транспортного узла, сообщается на официальном сайте правительства России.

    Иностранные авиаперевозчики оценивают общий потенциальный пассажиропоток между Петербургом и городами в других странах в 6 миллионов пассажиров. Разрешение на полеты из Петербурга может быть выдано иностранным авиакомпаниям нижнего ценового сегмента (low-cost), которые развивают перевозки из хабов за пределами стран своей регистрации.

    "Предлагаем это сделать как пилотный проект сроком на пять лет, для того чтобы "раскатать" линии, сформировать пассажиропотоки, а затем, когда и если наши авиакомпании будут готовы выйти на этот рынок, предложить их отечественным перевозчикам", - сказала директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Светлана Петрова.

    Она добавила, что для России седьмая свобода воздуха будет беспрецедентным решением. Но Минтранс, изучив предложение ВВСС, считает, что на ряд направлений возможно допустить иностранных перевозчиков, не навредив при этом российскому рынку авиаперевозок.

    По словам министра транспорта Евгения Дитриха, направления можно разделить на группы. Первая - те страны, куда российские компании не летают вообще. Вторая - те государства, с которыми есть соответствующие межправсоглашения, но частоты не выбраны из-за отсутствия спроса. Третья - спорные направления, требующие дополнительного анализа. Решения по введению "седьмой свободы" воздуха возможны в зависимости от конкретной ситуации.

    Предоставление "седьмой свободы" воздуха при полетах из Петербурга предлагает возможность перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране регистрации перевозчика. То есть, например, ирландская авиакомпания может выполнять рейсы между Петербургом и городом в третьем государстве.

    Вице-премьер Акимов поддержал инициативу и поручил сформировать открытый, но стабильный список стран для введения "седьмой свободы". В течение эксперимента список может расширяться, но не может сокращаться, чтобы обеспечить возможность долгосрочного планирования деятельности для иностранных перевозчиков.

    Поделиться